Поиск по сайту

Aman Canal Grande: Джордж и Амаль не ошиблись в выборе

текст игоря шеина, фото Aman Canal Grande Hotel

Как известно, в Венеции две проблемы: слишком маленькие номера в отелях и толпы туристов, угрожающе размахивающие селфи-палками. Поселившись в Aman Canal Grande Hotel, вы равноудаляетесь от этих существенных недостатков. Теперь ничто и никто не помешает вам наслаждаться пребыванием в этом чудесном городе.

Отель расположен на берегу Гранд-канала в палаццо Пападополи XVI века, декорированном позднее в стиле рококо и неоренессанса. Дворец был построен архитектором Жан Джакомо де Гриджи для семейства Коччина из Бергамо, затем, в начале XIX века его приобрели братья Николо и Анжело Пападополи-Альдобрандини, после чего дворец стал известен как палаццо Пападополи. По сути, это истинный бутик-отель: в нем всего 24 номера, роскошный сад, в котором по утрам подают завтраки, а по вечерам смешивают коктейли, уютная терраса на крыше с умопомрачительными видами — лучше места для бокала просекко на закате не сыскать во всем городе. Семья Пападополи владеет зданием на протяжении последних двухсот лет и даже передав его в собственность Aman, сохранила за собой квартиры на верхнем этаже. Передала правда в плачевном состоянии. До этого палаццо сдавался в аренду в качестве офисов (подумать только!). Весь этот кошмар продолжался вплоть до 2006 года, пока на горизонте не появился Адриан Зича, индонезийский основатель Aman Resorts. Забегая вперед: Aman до этого момента никогда не интересовались отелями в городах и даже более того, предпочитали строить свои курорты с нуля. Вдобавок, они вообще за минимализм, а здесь Венеция, палаццо, фрески… Тем не менее, Адриан настолько впечатлился этим дворцом, что даже согласился, вопреки принципам, на длительную аренду.

Закипела работа. Ремонт, восстановление и реставрация продолжались полтора года. За этот процесс отвечал дизайнер Жан-Мишель Гати из малазийской компании Denniston, со вкусом поженивший историю и современность. Помимо антиквариата, в номерах появилась мебель от B&B Italia, стены обшили шелком от Rubelli. Освежили люстры из муранского стекла, те, которые были установлены еще при братьях Пападополи. Библиотека, стены которой благоухают 300-летней кожей из Кордовы, ломится от старинных фолиантов. «До сих пор нахожу странным видеть в своем доме людей, которые меня не знают» — сокрушается Джиберто Джиберто, один из наследников Пападополи. В ресторане висят семейные портреты. «Только те, которые мы не смогли продать» — язвительно замечает он.

Самый маленький номер Aman Canal Grande Hotel — это очаровательная «двушка» площадью около пятидесяти метров и видом на сад. В более масштабных суитах потолки и стены украшают оригинальные фрески и лепнина. В частности, в спальне Alcova Tiepolo Suite (105 кв.м.) кровать находится в аккурат под фресками XVIII века работы Джованни Баттиста Тьеполо. Кстати, именно в этом номере состоялась первая брачная ночь Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин. Свадьба знаменитого актера в свое время прогремела на весь мир, сослужив отелю идеальный пиар на годы вперед. Еще один люкс — Sansovino Stanza (75 кв.м.) примечателен уникальным камином XVI века работы Якопо Сансовино — выдающегося архитектора и скульптора эпохи Возрождения.

Добраться до отеля можно как по воде, так и по суше. Но по воде, конечно же предпочтительней. Сразу в аэропорту вы пересаживаетесь в катер и уже минут через десять погружаетесь в чарующую атмосферу Венеции. Прибыв в Aman Canal Grande Hotel, The New Bohemian рекомендует не торопясь дождаться заката и подняться на крышу. И чем быстрее вы окажетесь сраженным на повал чарами Венеции, тем лучше. 

 

Монументальная лестница

 

Вид с Гранд-канала

 

Предусмотрен и свой флот

 

Фрагмент росписи стен в люксе Alcova Tiepolo

 

Потолок в Alcova Tiepolo

 

Библиотека

 

Еще один люкс — Sansovino Stanza примечателен уникальным камином XVI века работы Якопо Сансовино — выдающегося архитектора и скульптора эпохи Возрождения

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru