Поиск по сайту

Banyan Tree AlUla, или Роскошный оазис на пути благовоний

Текст: редакция, Фото Christopher Cypert

Студия AW² завершила создание курорта Banyan Tree AlUla в Саудовской Аравии. Он находится cреди живописных скал в оазисе Аль-Ула, первом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО в Королевстве.

Ранним утром, когда на поверхность скал падает первый свет, они приобретают медовый оттенок, который меняется в течение дня, а с заходом солнца становится тепло-розовым. Banyan Tree AlUla состоит из 47 просторных и роскошных тентов, площадью от 77 до 240 квадратных метров. Виды вокруг потрясающие — около половины тентов обращены к скалам, которыми можно любоваться бесконечно, а остальные выходят в долину к концертному залу «Марайя», самому большому зеркальному зданию в мире.

Бассейн напоминает естественный водоем в горах
Концертный зал «Марайя» — самое большое зеркальное здание в мире


Есть два ресторана — тайский Saffron и ближневосточной Harrat. Алкоголя, разумеется, нет. Однако щемящие думы о бокале вина легко улетучиваются во время волшебных процедур в местном спа, а во время принятия солнечных ванн в водах уникального бассейна у подножия скал, пропадают вовсе. Уникальность бассейна заключается в том, что он напоминает редкое в этих местах природное скопление воды, появляющееся во время сезона дождей.

Каждый тент базируется на простой и прочной платформе, а брезентовое полотно песочного цвета служит не только защитой от прямых лучей солнца, способствует естественной циркуляции воздуха внутри, но и находится в полной гармонии с окружающим ландшафтом.

В интерьерах можно заметить современную интерпретацию образа жизни бедуинов. Речь о текстиле саду, аксессуарах, сделанной на заказ мебели. Дизайнеры вдохновлялись культурой кочевых племен, процветавшей в древние времена, когда Аль-Ула находилась на так называемом «пути благовоний». Говорят, что именно к тем временам относится один из фирменный ритуалов Banyan Tree AlUla — теплая ванна с дольками апельсина и лимона. Возможно, как и усталому торговцу благовониями, она расслабит вам уставшие мышцы и наполнит организм новой энергией.

Курорт максимально дружественен природе. Здесь недопустим пластик, кулинарное масло перерабатывается, действует прогрессивная технология сбора дождевой воды, а наружное освещение по ночам работает от солнечной энергии. Даже туалетно-косметические принадлежности, произведенные на местной фабрике Peregrina Moringa, поставляются в многоразовых пузырьках из селадона.

От пребывания в Аль-Уле захватывает дух. Banyan Tree AlUla привносит новый уровень роскоши в этот благословенный оазис с бескрайними плантациями финиковых пальм и цитрусовых, развалинами старого города, природными красотами, древними гробницами, высеченными в песчанике безымянными и гениальными архитекторами-набатеями. Теми самыми, что создали Петру в Иордании.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru