Поиск по сайту

Черное золото

Фото courtesy McLaren Special Operations

То, что изображено на заднем антикрыле этого McLaren, издалека казалось штрих-кодом. Чуть ближе — «шрих-код» превращается в прыгающие столбики эквалайзеров на древних стереосистемах. На деле же — это блистательная цитата основателя McLaren, легендарного гонщика Брюса МакЛарена, взятая из его мемуаров 1964 года. Звучит она так: «Жизнь измеряется в достижении, а не только в годах». Маркетологи McLaren, презентуя автомобиль в Дубае, добавили в цитату еще смысла, мол она символизирует достижения Эмиратов за последние четыре десятилетия.

Графический дизайнер McLaren явно рисковал, взявшись за сложные переплетения арабского алфавита — представьте, что получается у иностранцев когда они работают с кириллицей. Но, говорят, заказчику, понравилось. В том числе и то, что вертикальные элементы шрифта олицетворяют современный скайлайн Дубая. 

Спецподразделение McLaren Special Operations довело серийный 720S до коллекционного экземпляра, о чем свидетельствует шильдик «1 of 1». Машина выкрашена матовым колером Zenith Black, глубокий черный которого подчеркивают позолоченные акценты внутри и снаружи. Впрочем, не только позолоченные. Кожух двигателя, похожий на тот что был на McLaren F1 90-х годов, выполнен с применением 24-каратного золота.

Как и «обычный» 720S, модель оснащена битурбированным V8 объемом 4 литра и мощностью 710 л.с. До 200 км/час автомобиль ускоряется за 7,8 секунды, максимальная скорость 341 км/час.
 


Этот McLaren является первым из группы коллекционных суперкаров Ultimate Series, которые планируется выпустить в рамках программы McLaren Track22. Следующая модель Ultimate Series будет показана онлайн 10 декабря. Разработанная как самый экстремальный McLaren для дорог общего пользования, она будет третьей из 15, которые должны появиться до конца 2022 года. 

Любопытно, что она будет выпущена впереди второй модели Ultimate Series под кодовым названием BP23, известной так же как Hyper-GT. Трехместный болид с центральным водительским креслом появится не раньше 2019 года, но первой официальной информации достаточно, чтобы понять: ничего более захватывающего в McLaren еще не делали. 

Hyper-GT следует рассматривать как современную интерпретацию оригинального гиперкара McLaren F1, который в период с 1992 по 2005 год считался самым быстрым серийным автомобилем в мире. Пока единственный автомобиль в линейке с гибридным силовым агрегатом — это McLaren P1, и он предлагает своим 375 счастливым владельцам 904 л.с., 980 Нм крутящего момента, ускорение до 100 за 2,8 секунды и скорость более 350 км/ч. Hyper-GT обещают сделать еще мощнее и быстрее. Как и оригинальный McLaren F1, его выпустят в количестве 106 экземпляров и как утверждается, все они уже распроданы.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru