Поиск по сайту

Что будет с TWA?

текст игоря шеина, фото терминала courtesy max touhey

Великая Заха Хадид еще только осваивала начальные классы когда архитектор Ээро Сааринен создал свой ставший знаменитым на весь мир шедевр TWA Flight Center, известный сегодня как пятый терминал нью-йоркского аэропорта имени JFK. Футуристичная постройка, напоминающая взмах крыльев неведомой птицы, уже давно не отвечает современным требованиям и возросшему пассажиропотоку. А ведь когда-то он был едва ли не первым в мире где дебютировали такие обыденные нынче вещи как круговая система видеонаблюдения, движущаяся лента выдачи багажа, электронное табло и многое другое. Открытие терминала совпало с мощным подъемом среднего класса в Штатах, совпало с золотым веком гражданской авиации, когда никто не думал ни о безопасности, ни об экономической составляющей. Вы не должны были быть супер-богатым, чтобы позволить себе летать. А такая профессия как стюардесса, превратилась в настоящий фетиш 60-х годов, развиваясь в унисон сексуальной революции.
 

Стюардессы 60-х. Сексуальная революция еще впереди

 

В модных журналах обожали делать съемки в TWA

 

TWA Flight Center в эпоху расцвета

 

Выпивка на борту, как впрочем и на земле, в те славные времена считалась обычным делом

 

Однако, славные времена довольно быстро канули в лету. Как, к примеру, профессия носильщика

 

В 2001 году терминал закрыли. Совершенно очевидно, что по прямому назначению он не сможет функционировать уже никогда. Времена не те. Предлагали преватить его в фудкорт, конференц-зал, музей авиации. Была даже совсем безумная идея — сделать терминал местом исключительно регистрайции полетов. Тем не менее, после ожесточенных споров кажется возобладала идея превратить терминал в дизайн-отель. По первоначальному проекту он должен открыться в 2018 году. Но, переговоры идут туго. Пара девелоперов уже отказалась от своих намерений. Известно, что основные проблемы крутятся вокруг постройки комплекса из двух башен на 500 номеров, при которых бывший TWA Flight Center превратится в лаунж зону с ресторанами.

Так или иначе, самое время посмотреть как терминал пока еще выглядит в оригинале. The New Bohemian предлагает сделать это вместе с фотографом Максом Тухи, который сделал подробнейшую съемку в компании своей жены. Еnjoy! 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru