Поиск по сайту

Гасиенда Сак Чич: все грани Мексики

Текст Игоря Шеина, фото RAFAEL LIZÁRRAGA

Гасиенда Сак Чич (Sac Chich) расположена на Юкатане, в 30 минутах от города Мерида или в трех часах езды от Канкуна и Ривьеры Майя. Стены в метр толщиной, семиметровые потолки отсылают нас к тем временам, когда вокруг этих зданий выращивали сизаль, а внутри перерабатывали его в шпагат, веревку, ткани.   Много лет спустя руины гасиенды приобрел скульптор из Нью-Йорка, путешествовавший со своей женой по Юкатану. Они кое-как восстановили часть дома, превратив все это хозяйство в просторную студию с одной стороны и жилое помещение с двумя спальнями, ванной, кухней и гостиной — с другой.  Еще через несколько лет у гасиенды появились новые владельцы, Говард и Синди Бергер из Калифорнии. Эти двое решили воскресить недвижимость в оригинальном виде, насколько это возможно конечно, с помощью архитектора Сальвадора Рейеса Риоса и дизайнера Жозефины Ларрен. Все что у них получилось — перед вами, на фотографиях.

 

 

Мебель, понятно, не оригинальная. Большая ее часть спроектирована и изготовлена на месте. Вернули редкие растения, более 60 деревьев, но оригинальный резервуар для воды теперь представляет собой бассейн, окруженный гамаками и шезлонгами. Что поделать — гасиенда вместо сизаля принимает гостей и об удобствах нельзя забывать, имея ввиду что хозяева берут приличные деньги за сутки.   По словам Говарда Бергера, Сак Чич — прекрасное место для отдыха, как семейного, так и для любой небольшой компании. Можно расслабляться забыв обо всем, а можно и колесить вокруг — окрестности представляют большой интерес, особенно для тех, кто впервые в Мексике. Например, в центре Мериды стоит самый старый собор Северной Америки. Городок Исамаль, неподалеку, известен как «золотой», здесь большой францисканский монастырь. Что касается пляжей — Тулум, конечно — но туда ехать часа три, не каждый на это пойдет. Гораздо ближе Мексиканский залив — минут сорок езды. Селестун — еще одно место, которое стоит посетить, примерно в полутора часах. Там прекрасный национальный парк с розовыми фламинго и мангровыми зарослями, экскурсии на лодках. Чичен-Ица? Да, это самый известный комплекс памятников майя, но он всегда переполнен туристами. Главное — людям больше не разрешают лазить по руинам. Поэтому лучше отправиться в Оксмал — там не менее интересно, зато гораздо свободнее. Еще в 20 минутах от гасиенды есть Маяпан. Очень интересное место, едва восстановленное, но такое же большое как Чичен-Ица. В ближайшей доступности имеются несколько пещер-сенотов. Сеноты — это естественные известняковые провалы, на дне которых кристально чистая вода. Купание там запомнится на всю жизнь! Иначе говоря, скучать не придется.

 

Casa Sisal

В комплекс гасиенды Сак Чич входит современная Casa Sisal. Стены из известняка, отполированные до блеска согласно древней технике майя под названием chukum, центральная гостиная с выдвижными окнами от пола до потолка — кто-то назовет все это «дизайн». Ради бога! Но здесь точно совершенно другое настроение — во всяком случае балдахинов над кроватями размером с футбольное поле вы тут не обнаружите.

 



В каком бы из домов гасиенды Сак Чич вы не поселились — встречайте ночь на крыше, с коктейлями и новыми знакомыми, под усеянным звездами небом. Зачем, спросите, подниматься на крышу, когда можно и просто в саду посидеть? Дело в том, что иногда на лужайках вокруг активизируются мириады светлячков — оттого кажется, что вы будто парите в космосе. Особенно, если добавить для остроты ощущений хорошего старого доброго мескаля.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru