Поиск по сайту

Идеальный Hotel Lounge

Текст Игоря Шеина, фото Gisele Taranto

На самом деле, он идеален, насколько вообще может быть идеален временный объект. По сути дела, речь идет об инсталляции, которую устроил дизайнер Жизель Таранто в рамках Casa Cor — фестиваля архитектуры и дизайна в Рио-де-Жанейро в 2012 году. Так давно? Ну, да, не новость, четыре года прошло. Однако, эта инсталляция оказалась настолько удачной, что ее до сих пор вспоминают на многих профессиональных форумах и будут продолжать это делать, поскольку она вошла в пантеон наиболее значительных достижений Casa Cor. 

Жизель Таранто, в сотрудничестве с арт-куратором Марой Файнзилибер и дизайнером по свету Манеко Куиндере, создали Hotel Lounge в заброшенном здании в Рио, в районе Фламенго. По иронии судьбы, здание изначально было гостиницей, затем школой-интернатом, а перед тем как превратиться в руины — общежитием для студентов. Каким-то непостижимым образом, в зале площадью 130 квадратных метров, где предстояло сделать Hotel Lounge, сохранились фрагменты лепнины на стенах, частично пол, оригинальная штукатурка — все это и послужило источником вдохновения для авторов проекта. 

Прежде всего, Таранто укрепил и законсервировал все, что можно было укрепить и законсервировать. Однако, сделал это достаточно радикально и вместе с тем, совершенно незаметно. Ощущение должно было оставаться таким, что зал продолжает оставаться заброшенным. Плинтусы были грубо «сшиты» железными скобами, трещины в стенах забиты страницами из книг, которые валялись повсюду. Полностью разрушенный фрагмент стены Таранто «восстановил» так же используя старые книги, на сей раз как кирпичи, — стены должны «говорить». Потолок оснастили конструкцией из кортеновской (с фактурой ржавчины) стали и закрепили поликарбонатом, сквозь полупрозрачный слой которого, просматривается старый потолок в его реальном изношенном состоянии. Разумеется, сохранили и настенную роспись неизвестного автора — все что уцелело во времени, осталось в целости и сохранности. 
 

Вход в лаунж

 

Стеллаж Жизеля Таранто, слева на стене — сохранившаяся роспись

 

Потолок укрепили поликарбонатными листами и каркасом из кортеновской стали



Для контраста дизайнеры разместили в Hotel Lounge актуальную современную мебель от Poliform, Gervasoni и Vitra, а также некоторые произведения художников, представленых накануне на Международной ярмарке ArtRio. Не обошлось и без антиквариата — с блошиных рынков подобрали стол и скамейки. Манеко Куиндере использовал оригинальное освещение от FontanaArte, Artemide и дизайнеров Олафура Элиассона и Фернандо Прадо. Визуальный центр противоположной от входа стены Жизель Таранто оформил лично, придумав специально по случаю эффектный книжный стеллаж из серого лакированного дерева. Также для проекта был изготовлен и огромный лоскутный ковер, окончательно собирающий пространство воедино.
 

Трещины заделали бумагой

 

Плинтус закрепили не менее оригинальным образом

 

Справа от стеллажа — стена из книг 

 

Вот такой Hotel Lounge. Жалко, что не настоящий!

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru