Поиск по сайту

Критическая «масса»

Фото courtesy sean fennessey & tom ross

С 15 декабря в Национальной галерее Виктории в Мельбурне, старейшей и самой крупной художественной галерее Австралии, проходит масштабная выставка NGV Triennial. По словам организаторов, это «праздник современного искусства и дизайна», который охватывает новейшие технологии, архитектуру, анимацию, видео, живопись, рисунок, дизайн одежды, гобелены и скульптуру от более чем 100 творцов из 32 стран. 

Каждый участник заслуживает отдельной публикации, но мы остановимся на работе австралийского гиперреалиста Рона Муека, который представил свою самую масштабную работу под названием «Масса». Она включает в себя сотню человеческих черепов, которые призваны напомнить нам о человеческих трагедиях недавнего прошлого. Череп был мощным символом в искусстве практически всех культур и религий, в том числе и западной. Чтобы контекстуализировать эту связь, «Масса» была помещена в исторические залы галереи Виктории.

Теперь на огромные человеческие черепа безмолвно взирают лорды и дамы в позолоченных рамах и им кажется нет никакого дела, что «здесь и сейчас» происходит крупное шоу современного искусства.
 

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru