Поиск по сайту

Ловля форели в Ирландии не без помощи Bentley

Текст игоря шеина, фото Bentley

Из московской квартиры до скромного номера с видом на водопад в поместье Sheen Falls Lodge, путь неблизкий. Cамолетами — до города Корк на юге Ирландии, потом пара часов езды к западному побережью Атлантики, мимо канонических зеленых холмов с не менее каноническими овечками, деревнями и фермерскими усадьбами, в каждой из которых, судя по вывескам, предлагают ночлег и домашнюю еду. Но это точно не про меня: я здесь ради насыщенного тест-драйва самой последней модификации внедорожника Bentley Bentayga с дизельным мотором. Ради приключений! А ночлег и еда под волынку как-нибудь потом.
 

После дальней дороги особенно приятно обнаружить в номере такой натюрморт: рюмочка портвейна и набор местных сыров

 

Когда-то было принято считать, что luxury-кары несовместимы с дешевым топливом, предназначенным для малолитражек, тракторов и прочей народно-хозяйственной техники. В США, например, до сих пор в этом убеждены. Но в Европе жизнь расставила приоритеты иначе: качество дизтоплива выросло настолько, что почти догнало по стоимости бензин, в Великобритании, в частности, оно еще и дороже. Поэтому дизельной Bentayga Америке не видать как своих ушей, туда она поставляться не будет. Кроме того, — зеленые могут быть довольны — дизельный мотор Bentayga самый «дружелюбный» к природе — выброс углекислого газа составляет всего 210 г/км — рекордный показатель в классе. 

 

Автомобиль в центре — не дизель. Дизельные с черной решеткой радиатора

 

В багажнике обнаружился набор для рыбалки нахлыстом от Mulliner. Такие наборы делаются на заказ и содержат все необходимое — от искусственных мушек до резиновых сапог. Набор красиво упакован в кожаные тубусы, коробочки и саквояжи цвета потертого конского седла которые прострочены толстой льняной нитью — очень красиво! Нахлыст (fly fishing) — cтаринное британское аристократическое увлечение. Начиная с XV века все высшее общество, включая короля, обязано было владеть этим довольно сложным для новичка искусством


В горах стоял плотный туман, оседавший на узкую полоску асфальта шириной в автомобиль, делая его скользким как лед. По обочинам — ливнестоки закрытые травой. Ошибочное движение рулем и одно из колес соскальзывает в яму. К счастью, до этого не дошло. Bentayga безупречно слушается водителя и даже с непривычным ощущением габаритов машины — руль-то справа — управлять ей легко и приятно. Кроме того, к хорошему привыкаешь быстро и вот я уже немного рискую, придавливая педаль газа — огромный SUV несет вперед словно пушинку. На глаз, проселочные дороги далеко не идеальны, но подвеска — по умолчанию стоит comfort — прекрасно отрабатывает неровности. Раскачка, крены? О чем вы?

 

Сувенирная лавка

 

Внутри — шкуры, текстиль, что-то из дерева

 

Город Корк, главная улица

 

Едем в один ряд и не скулим

 

Автомобильные вылазки на природу in style — это вне сомнений, продолжение традиций «гран туризмо» ХХ века, когда состоятельная европейская публика беззаботно колесила по серпантинам Италии и Франции на спортивных автомобилях. С появлением внедорожников маршруты расширились, на колесах стали забираться в такие уголки природы, куда раньше можно было добраться только пешком. Bentley Bentayga добавил в такие путешествия необходимую иньекцию люкса. Bentley Bentayga Diesel добавил к люксу заботу о природе. Осталось только и нам о ней не забывать. 
 

Классический нахлыст — большое умение

 

Течение довольно сильное, работать пришлось активно

 

Форель оказалась умнее нас несмотря на снасти Mulliner: ничего не поймали. И слава богу — удовольствие, вот главное!

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru