Поиск по сайту

Masuria Arte: dwor в краю озер

Текст Игоря Шеина, фото Masuria Arte

Три часа автомобильной езды на северо-восток от Варшавы. Поначалу довольно унылой, поскольку дорога постоянно пересекала маленькие, не самые живописные пригороды, городки, раундэбауты и двигались мы с соответствующей скоростью, как самые законопослушные граждане водители. Затем пошла сельская местность, поля, перелески и километров сто пятьдесят пролетели незаметно, с нарушениями, словно играючи. Даром, что новая Panamera Turbo несла как на крыльях. А уже в окрестностях искомых озер, я поймал себя на том, что еду по старой разбитой асфальтовой дороге (не критично разбитой, конечно же!) — классической двухрядной, по обочинам вековые деревья — как в старом добром кино. В принципе, если ехать по такой дороге наслаждаясь — нет ничего приятнее, но если спешить, то каждое дерево — ваш потенциальный убийца, вы же понимаете. Мы спешили.  
 


Поворот на Masuria Arte был практически перпендикулярным. Асфальт сменился на грунтовку и вот он кайф: чуть нажмешь и надо ловить автомобиль рулем, пытаясь не заиграться в Себастьяна Леба от счастья. — Здравствуйте, добро пожаловать! — приветствует Касия Горечка — владелица Masuria Arte Manor & Restaurant & SPA — вы будете обычную водку Belvedere или из черной бутылки? Я на мгновение почувствовал, что несусь в глубоком заносе в миллиметре от деревьев-убийц. Но лишь на мгновенье, поскольку наш Porsche уже спрятан в подземный паркинг — даже модельная внешность Panamera не должна портить буколический польский пейзаж — вещи мои отправлены в келью, а стало быть, можно и освежиться с дороги. Тем более, что угощает сама хозяйка, а сопроводить рюмку водки предлагают невероятной нежности малосольной рыбой. 
 

 



Masuria Arte Manor & Restaurant & SPA — это романтичный бутик-отель, расположенный в «стране больших мазурских озер» на территории чуть более сорока гектаров. Точнее, двор. У испанцев — хасиендас, у нас — усадьбы, а у поляков — dwór. Двор открыли в 2014 году, часть построек возвели на старых фундаментах, этим же и объясняется такая близость к воде. Один из домов практически полностью восстановлен в оригинале. Дизайнеры Александра Межинска и Лукаш Жемоль с большим вкусом распределили продукцию Armani, Ralph Lauren, Devon & Devon по всем 14 апартаментам, среди которых нет ни одного повтора. Получилось очень уютно, местами изобретательно. Ну, например, поместить экран телевизора на мольберт художника — прекрасно ведь? А еще здесь практично, комфортно и очень качественно. Если побеспокоиться заранее — в Masuria Arte можно нагрянуть большой компанией: отель способен разместить до 50 гостей. 
 


Проснувшись утром, я вышел на просторную террасу. Справа жались друг к другу два совершенно бесполезных поздней осенью лежака и я подумал, что летом здесь наверняка очень и очень неплохо. Но и сейчас, в конце ноября, вокруг стояла нереальная красота. Деревья уже сбросили листву, замерли в ожидании зимы. Раньше такое пограничное состояние обожали живописцы, которые бродили по полям и опушкам со своими этюдниками.  В ресторане на завтрак предложили классический буфет, почему-то прозванный кем-то «шведский стол», но ассортимент был особенным: несколько вариантов домашних сыров, животворящие смузи из зелени и овощей, паштеты, в том числе и вегетарианские, свежайший хлеб, масло. В стеклянных баночках выстроились соусы, джемы, в бутылочках — ароматизированные уксусы, рыба из собственной коптильни… Ресторан, кстати, работает только для гостей Masuria Arte, поэтому бронировать столик, да и вообще беспокоиться не о чем. 
 

 

Если в ресторане исповедуют принцип «от фермы до вилки», так как сезонные овощи и фрукты приходят из органического сада по соседству, рыба — из озер, грибы, дичь — из лесов, то лозунг спа — sanus per aquam, «здоровье с помощью воды». Благотворное влияние воды кроется не только в прекрасном бассейне, джакузи, процедурах, но и во время катания на лодке, а если вы летом попадете под теплый дождь или обратите внимание на вечерний туман, поднимающийся с окрестных лугов — терапевтический эффект воды переоценить будет сложно. Многие процедуры, кстати, придуманы прямо здесь, основаны на натуральных компонентах, а еще с использованием таких проверенных брендов, таких как Valmont и Aromatherapy Associates.  
 

 

Судя по всему, этот отель хорош в любое время года, но мне рассказывали, что настоящая сказка происходит здесь на Рождество. В каждом номере стоит наряженная елка. Воздух насыщен ароматами хвои, пряников, грибов, камина… Темнеет быстро и звезды светят особенно ярко, поскольку на километры вокруг нет ни одного искусственного фонаря, способного ослабить их свет. Главное, отправляясь в Masuria Arte на праздники, не забывать с собой праздничное настроение. Вы же помните гениальный универсальный совет на все случаи жизни: if you didn't bring it here, you won't find it here. Привозите настроение с собой! Все остальное здесь уже есть.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru