Поиск по сайту

Отель NIZUC: заглянуть в душу древних майя и съесть эскамолес

Текст Игоря Шеина, фото courtesy NIZUC

Собираясь в Канкун, требовательный путешественник рискует конечно же. Если с точки зрения туризма Мексика это новый Таиланд, то Канкун по большому счету — та же Патайя. И укрыться от всех известных «удовольствий» новой Патайи можно только в приличном отеле. Например, в отеле NIZUC, который не просто «приличный», но, по версии американского журнала Condé Nast Traveler — один из лучших новых отелей в мире и в Восточной Мексике в частности.  
 

NIZUC в переводе с языка древних майя означает «нос собаки». Нос расположен в бывшем ритрите мексиканского президента на многих гектарах охраняемых мангровых джунглей, некогда священных землях индейцев майя. В свое время на это место положила глаз группа представляющая сеть отелей Аman, так что судите сами. NIZUC проектировал Алехандро Эскудеро — архитектор, известный своими смелыми особняками и гасиендами. Перед тем как браться за работу над отелем, он объездил все культовые сооружения Мексики и изучал наследие майя в Национальном музее антропологии в Мехико. В результате создал абсолютно современное сооружение, наполнив его репликами различных местных артефактов, наделив обширными пространствами, темным деревом, высоченными потолками и окружив обилием воды и зелени. Очень впечатляет внушительный главный вход сквозь который виден океан. В ночное время гигантские металлическаие чаши извергают нешуточный огонь — а огонь и вода прекрасно дополняют друг-друга, не так ли?

 

Вход в отель. Сквозь лобби виден декоративный бассейн и металлическая чаша в которой по вечерам горит огонь



Вопрос в каком номере поселиться, на самом деле «не вопрос» — вам ни в коем случае не грозит разочарование. Можно выбрать базовый suite с видом на океан и большой лоджией или что-нибудь типа Garden Deluxe — стометровый номер, оформленный в слегка «тропическом» стиле и с выходом в сад. Можно не поскупиться на пентхаус c небольшим бассейном на террасе или вовсе укрыться от посторонних глаз на одной из 29 вилл. Причем виллы тоже отличаются друг от друга, всего существует четыре категории, включая президентскую общей площадью более 500 метров. 

 

Стандартный Ocean Suite — идеальный вариант для одного или двоих

 

Президентская вилла — на случай если вы президент. Ну или вице

 

NIZUC Villa

 

Private Pool Villa

 

Пентхаус. Фрагмент

 

Master Рool Suite

 

С гастрономией похожая ситуация. Всего шесть ресторанов. Прежде всего Ramona — современная мексиканская кухня, Indochine — азиатский фьюжн, Terra Nostra — средиземноморская еда. Здесь вам испекут в дровяной печи такую пиццу, что будь вы хоть из Неаполя — не воскликнуть «bellо!» будет явным проявлением двойных стандартов. Ni — перуанская кухня, а значит тут вас балуют севиче во всем своем многообразии плюс еще два заведения, названия которых говорят сами за себя: Café de la Playa и La Punta Grill & Lounge. Добавьте к этому перечню еще три бара и получите полный набор. 

 

Ресторан Terra Nostra

 

Пляжный ресторан La Punta Grill Lounge. Днем — самое тусовочное место, бассейн ресторана предназначен только для взрослых

 

Ramona — ресторан современной мексиканской кухни

 

Нам конечно же интересен Ramona, уж коли мы в Мексике. Здесь не только используют продукты местного происхождения, что вполне естественно, но и лихо экспериментируют. Вот, к примеру, рецепт эскамолес (личинок муравьев) от шефа Хосе Meза, который придумал подавать их на ужин непосредственно в «земле», как бы в естественной среде обитания.

Для приготовления «земли» он варит фасоль до готовности, затем делает пюре и сутки потом сушит его на поддоне при 70 градусах. Получается порошок с виду напоминающий молотый кофе. Это и есть «земля». Эскамолес добавляются в сковороду, в которой уже на масле обжариваются лук, чеснок и эпазот (хитрая такая местная специя, способствующая пищеварению). Личинки готовятся при постоянном помешивании не более минуты. Остается уже на тарелке сделать три холмика из гуакамоле, присыпать «землей», добавить эскамолес и украсить блюдо кусочками тлаюды, хрустящей лепешки из Оахаки. Приятного аппетита!

 

Обжаривание эскамолес. Фото Игоря Шеина

 

Изготовление холмиков из «земли»

 

 

Кстати, в этом ресторане подают правильных личинок — Liometopum Аniculatum — тех что называют «черной икрой» Мексики, хотя вообще существует пять видов муравьев, личинки которых используются в пищу. Это серьезный деликатес, его употребление уходит вглубь веков, в доиспанский период. Пищевая ценность эскамолес очень высока, количество белка почти зашкаливает, вдвое превышая аналогичные показатели мяса свинины или курицы, не считая еще ряда ценных аминокислот. По аналогии с икрой, качественные личинки — один из самых дорогих продуктов в стране: стоимость 250 гр доходит до $200. А все потому, что собирательство личинок в последние годы приобрело стихийный характер, поставив этот вид муравьев на грань исчезновения. Примерно как мы чуть своих осетровых не уничтожили. Вот так!

Впрочем, в каком бы из ресторанов вы не ужинали, после такого совсем не грех, а скорее must побаловать себя в одном из баров — пусть это будет Havana Lounge — сигарой, добрым старым ромом или порцией отличной текилы, желательно тоже не молодой, а еxtra-аñejo — выдержанной более четырех лет. И да, никаких лимонов с солью! Господь с вами! Такую роскошь не стоит пить залпом, ею просто необходимо наслаждаться во времени. 

 

Havana Lounge — один из немногих баров в мире где все еще можно курить сигары

 

Центр NIZUC Spa функционирует совместно с брендом ESPA, впервые доступном на Карибском побережье Мексики. Здесь находят вдохновение в древней культуре майя, широко используют продукты какао, скраб для тела с агавой и многое другое

 

Открытый бассейн NIZUC Spa

 

Важно иметь ввиду, что пляжи отеля NIZUC хоть оснащены всем необходимым, не очень подходят для купания взрослых, они мелкие и дно частично покрыто травой — это часть экосистемы которую нельзя уничтожать. Поэтому вариантов несколько — либо бассейны (их в отеле пять), аренда лодок или скутеров или вовсе можно отправиться на катере, скажем на остров Мухерес — канонический карибский островок с идеально чистым глубоким песчаным дном. Минут двадцать и вы на месте. А можно забраться и дальше, на остров Холбокс. Он находится чуть севернее Мухереса и хотя не даст вам почувствовать себя Робинзоном Крузо, но ощутить легкий разрыв с цивилизацией у вас получится наверняка.

 

Bar A'Kan с видом на море

 

Детский клуб с бассейном

 

Большой бассейн с красивой ночной подсветкой

 

Помимо массы других развлечений, NIZUC также организует туры на Mesoamerican Barrier Reef — второй по величине риф в мире и в Чичен-Ицу — доколумбовый город на Северном Юкатане. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО полон древних чудес, таких как пирамида Кукулькана и астрономическая обсерватория в том числе. 

Всем кому интересны сувениры, большие и малые «штучки», что-нибудь в интерьер или просто в подарок, советуем заглянуть на рынок Coral Negro где полно самых разнообразных товаров. Возможно, вас привлечет текстиль или изделия из него, крашенные традиционным методом, с национальной вышивкой — такие вещи не подделаешь. Еще вариант — побродить по блошиному рынку 28 в центре Канкуна. Истинные любители отыскивать сокровища среди массы трэша получат гарантированное удовольствие и наверняка что-нибудь найдут. Ежели нет — здесь всегда можно вкусно поесть мексиканской еды за сущие копейки, — что тоже опыт, и в этом смысле время вы не потеряете. В любом случае, оказавшись на обоих рынках, торгуйтесь безбожно — уж эта традиция точно уходит в самую глубину веков.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru