Поиск по сайту

«Подводное» царство Rolex

Текст Юрия Хнычкина, сертифицированного FHH часового эксперта и редакционного директора сайта watchalfavit.ru, фото Rolex

О закрытости Rolex ходят легенды, причем непридуманные. Много десятилетий подряд марка придерживалась ритуала представления новинок только на выставке в Базеле — и нигде больше. Во многом смысл ежегодного весеннего посещения этого дорогого и не особо гостеприимного швейцарского города заключался в визите на два выставочных стенда: Rolex и, возможно, Patek Philippe (возможно — потому что «Патек» при всех своих особенностях придерживается большей открытости). При всем уважении к остальным 648, а в лучшие годы — к 1500 участникам Baselworld, с их новинками можно было познакомиться где-то еще, но символическая дверь, украшенная пятилучевой короной, нехотя приоткрывалась всего на одну неделю в году.

После того, как Baselworld приказал долго жить, вполне можно было ожидать, что в 2020 году Rolex вовсе обойдется без новинок — и никого из посвященных этот факт ни капельки не удивит. Однако в конце августа на сайтах дилеров марки по всему миру возник анонс: виртуальная премьера назначена на 1 сентября. Она и состоялась, причем в подчеркнуто будничной манере: на официальном сайте Rolex появились новые модели.

Насколько новые — вот вопрос, которым задалась публика. За прошедшую неделю я прочел в сети сотни недоуменных комментариев на разных языках, авторы которых вопрошают: «Увеличенный на миллиметр корпус — это новость?» или «Красный циферблат — это типа премьера? Вы что, смеетесь?» Отвечаю, как на духу: ни сама марка, ни многочисленные часовые издания, посвятившие новинкам гигабайты информации, не издеваются и не отрабатывают рекламные контракты. Уровень консерватизма этой компании примерно равен ее же уровню закрытости, так что ожидать от Rolex чего-то радикально отличающегося от ее многолетней продукции — занятие пустое и невероятно наивное. Внутри этой марки мыслят не годами, а десятилетиями; любая мелочь до запуска проходит длительную стадию обсуждений и испытаний (в результате которых иногда, как мы подозреваем, в серию так и не выходит); пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь» написана на корпоративной штаб-квартире невидимыми золотыми буквами.

Бескомпромиссная позиция создала Rolex уникальную репутацию скалы в часовом океане: волны модных трендов и преходящих тенденций разбиваются о ее основание

 

Такая бескомпромиссная позиция создала Rolex уникальную репутацию скалы в часовом океане: волны модных трендов и преходящих тенденций разбиваются о ее основание. При этом неверно считать, что Rolex игнорирует ожидания и запросы потребителей: она их внимательно анализирует, тестирует и даже воплощает. Иногда. И только тогда, когда новшества не входят в явное противоречие с фирменным стилем, будут действительно востребованы и функциональны, а также не скажутся на качестве продукции. Новинки Rolex невероятно важны именно как маркеры того, что происходит в индустрии, как результаты коллективного и тщательно обдуманного консенсуса. Подытоживая, я бы сказал так: те новшества, которые применяет в своем очень массовом (один миллион часов в 2019 году) производстве Rolex, определяют реальные, а не выдуманные пиарщиками и журналистами тренды, и задают отраслевые стандарты, на которые ориентируются другие игроки часового рынка. Оценим новинки с этих позиций.

Rolex Oyster Perpetual Submariner

Модели, относящиеся к так называемым «профессиональным» (коллекция Oyster Perpetual Professional), из-за ажиотажа вокруг их нынешнего дефицита (особенно это относится к стальным версиям), привлекают особое внимание, поэтому начнем с «сабмаринеров», открывающих своим водонепроницаемым до 300 м корпусом длинный ряд «дайверов» Rolex.

Основное нововведение: увеличенный с 40 мм до 41 мм диаметр. Казалось бы, всего один мм, однако достаточно положить часы разных поколений рядом — и разница будет заметна. Изменение размера повлекло за собой перемены в архитектуре корпуса: ушки браслета сузились, а сам трехзвенный браслет дизайна Oyster стал шире — 21 вместо 20 мм.

Другая новация не видна, но ощутима при ежедневном пользовании. Автоматические мануфактурные механизмы Калибр 3230 (без индикатора даты) и Калибр 3235 (с индикатором даты) обеспечивают 70-часовой запас хода против 48 часов у прежних механизмов. Как представленный в 2015 году Калибр 3235 (он уже применяется во многих моделях, включая глубоководные Oyster Perpetual Sea-Dweller и Oyster Perpetual Rolex Deep Sea), так и абсолютно свежий Калибр 3230 относятся к механизмам нового поколения, оснащенным узлом ходом Chronergy с анкерным колесом из фосфорно-никелевого сплава и синей балансовой пружиной Parachrom из немагнитного сплава ниобия и циркония.

Любителям Rolex важны не только те, кто пришел, но и кто ушел, то есть какие версии в процессе смены поколений сняты с производства. На сей раз все просто: обновлена вся гамма «сабмаринеров», состоящая из двух моделей в восьми версиях.

Submariner без индикатора даты и прежде, и теперь выпускаются в единственной версии: стальной корпус, черный циферблат, черный диск безеля Cerachrom (в «сабмаринерах», как и в других дайверских моделях, применяется керамическая вставка во вращающийся однонаправленный металлический бензель, в то время как у хронографа Cosmograph Daytona неподвижный безель — цельный, полностью выполненный из керамики).

Модель Submariner Date с указателем даты вышла в семи версиях: две — из стали Oystersteel (с черной или зеленой вставкой в безеле), две — Yellow Rolesor из комбинации стали и желтого золота (с черным или синим циферблатом и соответствующей им по тону вставкой), три — из золота разных оттенков.

Цветовые изменения в сравнении с предыдущим поколением следующие: вместо стальной модели Ref. 116610 LV с зеленым циферблатом и зеленой вставкой, известной у фанатов по прозвищу «Халк», теперь выпускается модель Ref. 126610 LV с черным циферблатом и зеленой вставкой, имеющая кличку «Кермит» по имени другого сказочного персонажа. «Cабмаринеры» в такой раскраске уже делали в 2003-2010 годах, но тогда диск безеля выполнялся не из твердой высокотехнологичной керамики, а из более мягкого анодированного алюминия (вариант, который теперь практикует входящая в группу Rolex более демократичная марка Tudor).

Еще одно изменение в цветовой гамме: замена Ref. 116619 LB на Ref. 126619 LB. Переводя с кодового на русский, это «сабмаринеры» в корпусе из белого золота с синей керамической вставкой. Если раньше они комплектовались аналогичным по тону синим циферблатом, то теперь — контрастным черным.

Rolex Oyster Perpetual

Это представители другой, гораздо более доступной для покупателей (то есть, в магазинах они пока есть) коллекции Oyster Perpetual Classic. Проще всего определить их по выпуклому стальному безелю, не имеющему керамических вставок или рифления. Корпуса выполняются исключительно из фирменной стали Oystersteel(марка 904L), а разнообразие вариантов обеспечивают широчайший диапазон размеров и цветовой гаммы циферблатов. Новинки 2020 года не являются исключениями.

Во-первых, введен новый, самый крупный для модели размер корпуса — 41 мм. Он заменяет 39-миллиметровую, снятую с производства. Одна из дебютировавших в корпусе диаметром 41 мм версий получила сочетание серебристого циферблата с эффектом «солнечные лучи» с метками и стрелками из желтого золота. Выглядит традиционно, но неожиданно для обычного стиля Rolex. 

Во-вторых, самый маленький из возможных корпусов тоже подрос — с 26 до 28 мм.

В-третьих, казалось бы, неожиданно, появились яркие циферблаты, причем для корпусов разных размеров. Самый богатый выбор из пяти цветов — желтого, зеленого, красно-кораллового, бирюзового и ярко-розового — предлагается для корпуса 36 мм, но некоторые из них встречаются и у моделей 31 и 41 мм. За часами в корпусах 28 и 34 мм закреплены циферблаты более классических расцветок: черные, серебристые, синие.

Rolex Oyster Perpetual Sky-Dweller

Эта известная с 2012 года модель в корпусе диаметром 42 мм по консервативным меркам Rolex заслуживает звания Supercomplicated, так как обладает двумя сложными функциями: указателем времени второго часового пояса и годовым (требующим коррекции один раз в год) календарем Saros с остроумно придуманной системой индикацией месяцев. Поскольку количество месяцев в году соответствует количеству часовых меток на циферблате, то возле каждой из меток имеется миниатюрная апертура. При наступлении нового месяца в одной из 12 апертур появляется красная точка, сообщающая номер текущего месяца.

Время второго пояса в 24-часовом формате отображается на смещенном относительно центра диске, а домашнее время — с помощью традиционных стрелок. Для настройки всех функций модель снабжена запатентованным вращающимся безелем Ring Command, который взаимодействует с заводной коронкой и автоматическим мануфактурным механизмом Калибр 9001 с 72-часовым запасом хода.

Новшеством 2020 года является отказ от применения в версиях Sky-Dweller из желтого и розового золота Everose ремешков из кожи аллигатора в пользу браслета Oysterflex. Разработанный в 2015 году Oysterflex состоит из двух эластичных пластин, изготовленных из сплава титана и никеля и покрытых черной резиной. Для комфорта с внутренней стороны браслета расположены подушечки. Главным преимуществом Oysterflex перед обычным резиновым ремешком является то, что благодаря встроенным металлическим пластинам он прекрасно держит форму, а также обладает повышенной прочностью.

Rolex и раньше не увлекалась кожаными ремешками: браслеты входят в ДНК марки и органично соответствуют спортивному дизайну линии Oyster. Отныне аллигатор остался только на ремешках «костюмников» коллекции Cellini — в «устрицах» его больше нет. Про защиту животного мира при этом ничего не говорится, хотя в голову приходит дюжина часовых марок, которые использовали бы подобный шаг для показной демонстрации своего вклада в охрану природы.

Уйдут, как дети в школу

Какие выводы можно сделать? Во-первых, Rolex, приверженный в течение последних двух десятилетий к «золотому» диаметру корпусов в 40 мм, увеличивает их — пусть и понемногу. Это заметно, причем не первый год, как по моделям из профессиональной линейки, так и по коллекции Classic. Самые маленькие корпуса тоже растут: теперь у Rolex нет часов меньше 28 мм. Вышесказанное означает, что тренд на увеличение размеров корпусов рано списывать в архив. Да, некоторые производители, наплодившие на пике моды на большие корпуса модели гиперразмеров 46-48 мм, от них отказались, но массового движения к уменьшению среднего диаметра пока нет.

Во-вторых, современные автоматические механизмы с 3-суточным запасом хода продолжают теснить калибры старой разработки, рассчитанные на 40-50 часов. Даже маленькие в диаметре механизмы, в которых сложнее добиться «запасливости», теперь демонстрируют более высокие показатели.

В-третьих, возвращаются цветные циферблаты ярких цветов. Последний раз они были популярны во второй половине 90-х, но даже если такой осторожный гигант как Rolex решил побаловаться акварелью, то мы определенно будем встречать их чаще.

Наконец, металл и каучук окончательно вытесняют кожу с ремешков престижных часов спортивного дизайна, причем вне зависимости от материала корпуса. Активно продвигаемый маркой Hublot стиль fusion принес результаты: дизайнеры перестали бояться сочетания в одних часах материалов «высокого» и «низкого» происхождения.

И о деньгах. Новинки Rolex 2020 года подорожали очень скромно, в рамках традиционной годовой коррекции, которая затрагивает все модели. Российских цен пока нет, но стальные модели Submariner и Submariner Dateдобавили по CHF 200 или €150 (например, рекомендованная розничная цена «Халка» составляет €8 900, а сменившего его «Кермита» — €9 050, что не отменяет минимум двукратную переплату для стремящихся обзавестись новинкой в числе первых), а «сабмаринер» из белого золота оценивается в €37 400 (+€900 к предшественнику). Сомнений в коммерческих перспективах нет: новые «ролексы», учитывая дату их премьеры, уйдут, как дети в школу.
 

——————————————

Текст публикуется с разрешения сайта watchalfavit: энциклопедия марок, обзоры новинок, консультирование в подборе часов. Эксклюзивный партнер Гран-при часового искусства Женевы в России.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru