Поиск по сайту

Реставрация прокураций

Текст Игоря Шеина, Фото Richard Davies, Alessandra Chemollo, Alberto Parise

Находясь на Сан-Марко, одной из самых знаменитых площадей в мире, пожалуй, в последнюю очередь думаешь о предназначении окружающих зданий. Когда я впервые много лет назад оказался в Венеции, на Сан-Марко, то первым делом пошел выпить в кафе Florian, историческое место, одно из старейших, где кто только не побывал — Марсель Пруст, Чарльз Диккенс, лорд Байрон, Гете — you name it. А потом, разумеется, отметился в Harry’s Bar. Он правда не на самой площади, но рукой подать. Место тоже намоленное. Так вот теперь на площади мест для посещения прибавилось — простите, не упомянул, конечно же, самое главное, собор Святого Марка. Никогда не забуду, когда мне представилась уникальная возможность побывать в нем ночью. Но речь сейчас пойдет о прокурациях, длинных аркадных зданиях, которые, собственно, эту площадь и формируют. На нижних уровнях там магазины, упомянутый кафе Florian, а ранее на верхних этажах жила элита Венеции.

Здания прокураций принадлежат страховой компании Generali, которая по данным газеты Il Giornale dell’Arte, заплатила 140 миллионов евро бюро David Chipperfield Architects (DCA) чтобы эти прокурации отреставрировать и вернуть к жизни. За несколько столетий они порядком поистрепались. Получилось очень круто. На верхнем уровне обустроили общественное пространство. Пишут, что впервые за 500 лет — только представьте, 500 (!) — любой желающий сможет подняться наверх и полюбоваться крышами города. Также предусмотрены места для выставок и даже концертов.

По случаю окончания реставрационных работ в здании появилась инсталляция Эдоардо Тресольди. Поднявшись по лестнице, можно увидеть его символическую колонну целиком, от основания до вершины. Пожалуй, это тоже наглядное свидетельство начала чего-то нового. Не только для древних прокураций, но, возможно, и для Венеции.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru