Поиск по сайту

Valextra на библиотечных полках

Текст отдел новостей, фото courtesy Pedro Pegenaute

Говорят, китайские дизайнеры больше не копируют запад, поскольку в поднебесной появляется новое поколение самобытных талантов. Так, по крайней мере, считают Линдон Нери и Россана Ху из шанхайской студии Neri & Hu. В 2015 году глава Китая Си Цзиньпин объявил о своей инициативе Made in China 2025, целью которой является превращение страны в глобальный центр дизайна и инноваций. «Он призвал делать сильные и уникальные вещи, в которых чувствовалась бы китайская специфика», — говорит Нери. 

Звучит интригующе, но этот магазин итальянской марки Valextra расположенный в торговом центре в Чэнду, Китай, с канонической световой воронкой в потолке, дуэт Neri & Hu придумал вдохновляясь римским Пантеоном. Пока «сделано в Китае» получается вполне интернациональным.
 

В отличие от всего остального, пол, мощеный серым кирпичом, вежливо намекает, что вы в Китае

 


Но, если отбросить иронию, интерьер получился замечательный. Чтобы его создать, дизайнеры добились разрешения полностью снести магазин, занимавший это место ранее и похожий на соседей, как две капли воды. Вместо стеклянной витрины появилась сплошная стена серого бетона. Тонкая полоска стекла внизу создает ощущение будто стена парит над землей.

Магазин, площадью 160 квадратных метров, разделен на два пространства: «библиотеку» и «читальный зал». Как и во всех приличных библиотеках, здесь так же используется лестница для доступа к товару, размещенному на верхних полках.

Нери и Ху получили образование на западе. Они встретились за изучением архитектуры в Калифорнийском университете в Беркли, а затем вместе вернулись в Шанхай, чтобы создать свою студию в 2004 году. Однако, новое поколение китайских дизайнеров, о которых говорилось выше, уже не стремится за семь морей, предпочитая постигать основы предмета у себя дома. Вероятно и по той причине, что многие западные преподаватели сами не прочь поработать в Китае.
 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru