Поиск по сайту

О душе и душе 2. Почти в продолжение темы

ИгОРЬ ШЕИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР THE NEW BOHEMIAN

Уверен, что все, кто хоть раз побывал в Японии, знакомы с сантехникой фирмы ТОТО. Согласно википедии, Toto Ltd. или TOTO, является крупнейшим в мире производителем туалетного оборудования и принадлежностей. Компания была основана в 1917 году (для нас особенно символично), базируется в Китакюсю, Япония, и владеет производственными мощностями в девяти странах. TOTO — это аббревиатура из Tоyо Tоki (что в переводе означает «восточная керамика»). Самым известным изделием TOTO является Washlet, проще говоря унитаз с встроенным биде.

Я впервые обнаружил Washlet даже не подозревая о его существовании. Дело было в далеком 1995 году, во время съемок в плейбойской студии в Санта-Монике. По нынешним меркам, тогда в туалете студии стояло довольно примитивное изделие: кроме функции биде, оно включало в себя всего лишь фен. Но впечатление производило, чего греха таить!

На последней выставке CES 2020 в Лас-Вегасе японцы устроили настоящую революцию, которую, впрочем, кроме профессионалов мало кто заметил, но значение которой обществу и бизнесу еще предстоит оценить. Они показали интеллектуальный туалет TOTO NEOREST.

Помимо таких «банальностей» как дистанционное управление системой смыва, передней и задней мойкой с контролем температуры воды и прерывистым давлением, автоматической крышкой, сиденьем с подогревом и контролем температуры, теплой сушкой, дезодоратором воздуха и ночной подсветкой, NEOREST примечателен особой обработкой внутренней поверхности чаши.

Унитаз TOTO NEOREST под рентгеном. Фото: ТОТО

Прежде всего, наноглазурь TOTO герметизирует фарфор с помощью ионизированного слоя, создавая суперскользкую непористую поверхность, которая отталкивает не только продукты жизнедеятельности, но и известковый налет. Вдобавок, перед тем как принять ваш stuff, чаша увлажняется «водяным туманом» для усиления скольжения.

Сама конструкция чаши сделана без ободка и вся ее поверхность очищается только водой. Система слива totnado flash оптимизирует экономию воды, одновременно устанавливая новый стандарт бесшумности.

Таким образом, унитазу NEOREST не требуются химикаты или любые чистящие средства, поскольку, микроорганизмам, буквально, не за что зацепиться. И, наконец, он чертовски красив. Особенно модель NX1 — белоснежный флагман серии NEOREST. Его форма навеяна совершенством морской гальки, веками полируемой водой.

Вот что, однако, подумалось. Не секрет, что как минимум полпланеты делает это принимая позу орла и в открытый, простите, грунт. Но суть в другом. Просто с точки зрения экологии высшее бытовое достижение технического прогресса и дефекация первобытного типа оказались, скажем так, в одной команде. Миллионер, пользующийся туалетом стоимостью 10 000 долларов США и мальчишка из трущоб ведь одинаково environment friendly, правда? Круг замкнулся.

Опубликовано 12 января 2020 в 2:08
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru