Поиск по сайту

О душе и душе

ИГОРЬ ШЕИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР THE NEW BOHEMIAN

В американских боевиках герои часто принимают душ. Смывают кровь, грязь, усталость. И вода льется на них не сверху, а сбоку. В подавляющем случае лейка просто торчит из стены и случись вам уродиться высокого роста, придется как-то подстраиваться. Эта странная система распространилась и за пределами США. Во многих гостиничных сетях, принадлежащих американским компаниям, лейки встроены в стену.

Мэл Гибсон в фильме «Расплата»

Ситуация, впрочем, потихоньку меняется. Одна из самых продвинутых душевых систем, которые я встречал в отелях обнаружилась в нью-йоркском Mandarin Oriental. Мало того что широкая лейка была установлена в потолке, но поток воды из нее можно было превратить в плотный моросящий дождь — очень круто!

Вообще люди делятся на две категории: одни предпочитает душ, другие ванну. Я ничего не имею против хорошей ванны, но она занимает время, поэтому в большинстве случаев — душ.

Уж если принимать ванну... Стив Маккуин вместе с женой Али Макгро

Вот краткий список отелей, где принятие душа заслуживает Оскара в своей категории.

Про Mandarin Oriental я уже упоминал. Среди грандов назову лондонский Claridge’s. В моем номере была длинная фаянсовая ванна глубина которой превышала высоту борта сантиметров на десять. В чем на первых порах заключалось неудобство — вы будто проваливаетесь. Но главное, над этой ванной нависала лейка, размером с большую сковородку и из которой на вас обрушивался мощный тропический ливень. Незабываемо!

Далее в списке идет La Rеserve в Раматюэле. Там тоже был прекрасный «дождевой» душ с отличным напором воды. Не менее прекрасный душ поджидал меня в сингапурском Sofitel So. Самый технически продвинутый на тот момент, с цвето-терапией.

Но best of the best я «нашел» во Вьетнаме, на острове Фукуок, в отеле JW Marriot. Представьте, вы заходите в большую ванную комнату с гулким эхом, как в Сандунах, если не открывать окно в сад. Я не открывал, мне нравился естественный полумрак. Стены облицованы не плиткой, а цельными панелями мрамора под два метра в диагонали. Потолок метра четыре, а то и выше. И под потолком огромная душевая лейка. И вы стоите, медленно поворачивая встроенный в стену рычаг. Секунда тишины и на вас обрушивается ниагарский водопад. Потом вы отходите немного в сторону и обильно намыливаетесь гелем Aromatherapy Associates — тюбики здесь далеко не одноразовые — и еще минут десять стоите под потоком воды наслаждаясь невероятной свежестью, благоуханиями и прохладой.

Я бы мог добавить душ под открытым африканским небом в сафари-лоджах, но это скорее экзотика, немного другое.

Опубликовано 22 декабря 2019 в 14:48
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru