Поиск по сайту

Срочно!!! Миллиардер Лоуренс Стролл купил 16,7 процентов акций Aston Martin

Источник: Autocar

После утомительных и вялотекущих слухов, развязка, как всегда, наступила внезапно и неожиданно: консорциум во главе с канадским миллиардером Лоуренсом Строллом купил 16,7 процентов акций Aston Martin за 182 миллиона фунтов стерлингов.

Соглашение, подтвержденное сегодня утром путем подачи документов на Лондонскую фондовую биржу, также включает в себя вливание денежных средств в размере 318 миллионов фунтов стерлингов, что дает британскому автопроизводителю прирост в 500 миллионов фунтов.

Стролл также владеет командой Racing Point F1, которая в соответствии с условиями новой сделки будет переименована в Aston Martin F1 с 2021 года. Компания взяла на себя обязательство пересмотреть стратегию развития автомобилей со средним расположением двигателя и сообщила, что отложит запуск электромобилей, включая премиальную Lagonda, до 2025 года.

Таким образом: Лоуренс Стролл становится председателем Aston Martin, гендиректор Энди Палмер остается на должности, бизнес-план AМ будет пересмотрен, Aston Martin Valkyrie будет запущен в этом году, (согласно пресс-релизу Aston Martin, партнерство между AM и Red Bull Advanced Technologies «будет продолжаться до тех пор, пока не будет выпущена последняя Valkyrie»), за ним последует Valhalla.

Канадец выиграл право на покупку у китайского автопроизводителя Geely, владельца Lotus и Volvo, совладельца Smart и крупного акционера Daimler.

Чтобы вновь завоевать лидирующие позиции в пантеоне luxury cars, англичанам предстоит как следует поработать. Фото: Dean Smith

В заявлении, подтверждающем сделку, компания Aston Martin заявила, что этот шаг «укрепит ее баланс, чтобы обязательно и немедленно улучшить ликвидность» после «неутешительных результатов 2019 года». AM вышла в 2018 году на биржу с оценкой в ​​4,5 млрд. фунтов стерлингов, но в настоящее время стоит около млрд. 

Ближайшим приоритетом АМ будет запуск DBX в конце этого года, и фирма заявляет, что на сегодняшний день она уже получила 1800 заказов. Vanquish со средним расположением двигателя будет представлен ​​после Valhalla в 2022 году.

Фирма также заявляет, что специальные модели (heritage special и contemporary specials) будут по-прежнему играть ключевую роль в ее планах.

Состояние Лоуренса Стролла, отца пилота Формулы 1 Лэнса, превышает два млрд. фунтов стерлингов, он заработал деньги на инвестировании в такие бренды, как Pierre Cardin, Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Michael Kors, Asprey и Garrard. Миллиардер родился в Монреале, Канада, в настоящее время живет в Швейцарии.

Стролл также славится своей коллекцией автомобилей, часть которой состоит из ценнейшего собрания классических Ferrari, включая 330 P4 и Daytona Spider.

Большая часть акций Aston Martin по-прежнему принадлежит кувейтской группе Adeem/Primewagon, а стратегическая европейская инвестиционная группа, входящая в итальянскую частную инвестиционную группу Investindustrial, в настоящее время владеет примерно одной третью компании. Хотя обеим группам ранее принадлежал 61 процент, покупка Стролла сокращают их долю до 50,5 процентов.

Материнская компания Mercedes-Benz Daimler по-прежнему владеет четырьмя процентами.

«Aston Martin DBX. Да придет спаситель» — под таким заголовком вышел наш материал про первый тест-драйв Aston Martin DBX. Будем надеяться, что спаситель пришел. Великий британский бренд давно и остро в нем нуждается.

Опубликовано 31 января 2020 в 11:05

Другие новости

Источник: HENI

3.4.2023. Художник Дэмиен Херст и компания HENI, cпециализирующаяся в области издательского дела, полиграфии, цифровых технологий, исследований ...

Источник: skytrax

1.4.2023. Согласно объявленным в марте результатам опроса исследовательской фирмы Skytrax, сингапурский аэропорт Чанги вернул себе титул ...

Источник: MonochromeWatches

28.3.2023. Еще вчера мы задавались вопросом: стоит ли ждать чудес на выставке Watches and Wonders в ...

Источник: WatchesandWonders.com

26.3.2023. Начиная с 27 марта и по 2 апреля сердце Женевы будет биться в такт точным ...

Источник: Art | Basel

21.3.2023. Сегодня в Гонконге состоялось неофициальное открытие крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе ярмарки современного искусства Art Basel ...

Источник: Hypebeast

11.3.2023. В настоящее время в Нидерландах, в Государственном музее Амстердама, проходит крупнейшая на сегодняшний день ретроспектива ...

Источник: dezeen

8.3.2023. Британский архитектор Дэвид Чипперфильд награжден самой престижной архитектурной премией за его «незаметную, но преображающую» работу, ...

Источник: LVMH

15.2.2023. Фаррелл Уильямс сменил покойного дизайнера Вирджила Абло. Louis Vuitton — крупнейший бренд LVMH, продажи которого ...

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru