Поиск по сайту

Audi activesphere, или Добро пожаловать на «Футурологический конгресс»!

ИГОРЬ ШЕИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР THE NEW BOHEMIAN

Ингольштадт представил Audi activesphere — свой четвертый по счету концепт автомобиля будущего. Ранее мы видели родстер Audi skysphere, седан Audi grandsphere и минивэн Audi urbansphere. Аctivesphere — это четырехдверный и четырехместный кроссовер-купе длиной пять метров, с впечатляющим дорожным просветом и огромными 22-дюймовыми колесами. Скользкий, как у тунца, хвост нажатием кнопки может трансформироваться в открытую грузовую платформу, превращая кроссовер в пикап — даром что ли над концептом трудилась студия Audi Design в Малибу, сотрудники которой наверняка ездят на пикапах с серферскими досками в кузовах?

Впрочем, смелым экстерьером нынче мало кого удивишь. К тому же форма автомобиля сильно зависит от законов физики, сопромата и аэродинамики, так что даже самые безбашенные концепты будущего внешне вполне предсказуемы. В этом смысле начинка гораздо интереснее — ее законы природы не сдерживают, можно и помечтать. Тем более, что в релизе Audi activesphere мы находим тому косвенное подтверждение: «Киловатты, км/ч или поперечное ускорение больше не являются главными конструктивными требованиями для нового поколения автомобилей. Отправной точкой является интерьер, сфера жизни и опыт пассажиров во время путешествия. Именно их потребности формируют пространство, архитектуру и функции».

Внутри Audi activesphere интересно. Сразу понравился массивный центральный тоннель, пронизывающий салон насквозь. Зачем он в электрокаре? Понятно, что подопечные Марка Лихте, главного дизайнера марки, не кардан прикрывали. Они использовали тоннель как место для подстаканников, хранения и прочих удобств. Прозрачная верхняя крышка не позволит устроить в нем бардак, как, простите, в вашем бардачке. Все на виду.

Материалы отделки все новые, экологические, переработанные etc. Налицо и свидетельство нездорового рвения угодить зеленой повестке. Например, корпуса динамиков сделаны из обрезков дерева. Еще раз: корпуса, из обрезков. Почему? Чтобы звук был лучше? Вряд ли.

Концепт спроектирован с учетом автономности четвертого уровня — может быть как с рулевым колесом и педалями, так и без оных. Однако даже получив в свое распоряжение руль, педали тока и тормоза, мы не видим приборной панели. И вот, пожалуй, теперь подходим к главному в этом автомобиле.

Вместо панели доступ к нужной вам информации осуществляется через Audi Dimensions, совершенно новую систему, основанную на дополненной реальности. Все просто: вы седлаете нос умными очками, дизайн которых, полагаю, остается на усмотрение клиента. Они дают обзор реальной обстановки и маршрута, одновременно отображая 3D-контент и интерактивные элементы, индивидуально настраиваемые для водителей и пассажиров. То, что видите вы в очках, остается незаметным для невооруженного глаза. Более того, у каждого седока свои очки, соответственно, своя картинка. «Волшебная» оптика позволяет взаимодействовать с реальными, но невидимыми сенсорными зонами, к примеру, стоит посмотреть на динамик, тут же может появиться регулятор громкости и тому подобное.

Мы помним, что первые очки VR были ограничены изображением виртуальной реальности без каких-либо элементов реального мира. Однако сейчас мы имеем дело с технологиями дополненной реальности, в которой реальный мир накладывается на виртуальный.

А теперь и самое главное. Очками можно пользоваться и вне автомобиля. Например, вы приехали на лыжный склон. Очки можно оставить в машине или взять с собой и наблюдать, что они вам покажут при спуске — куда повернуть, где притормозить или ускориться. Или, где внизу наливают апероль.

Несмотря на то, что ни одна из «сфер», включая activesphere, не отправится на конвейер, глава студии в Малибу Гил Базин и дизайн-директор Audi Марк Лихте (справа в обычных очках, не дополненной реальности) получили большое удовольствие от совместной работы

Но наша мысль стремится еще дальше. А что, если просто остаться дома на диване и виртуально спуститься, скажем, по Штрайфу в Китцбюэле? Причем сделать это прямо сейчас, не дожидаясь появления Audi activesphere. Да вам вообще автомобиль не понадобится! Все, что нужно — зайти на маркетплейс и заказать себе шлем виртуальной реальности с доставкой — мы же на диване. Рекомендуют Valve Index, HP Reverb G2 или Oculus Quest 2. Доставили? Теперь приноравливаемся, выбираем-скачиваем нужный контент. Ауди, кстати, давно сделали виртуальный спуск по Штрайфу — этой самой скоростной и опасной трассе на свете — в шлеме Valve Index мало не покажется, настоящее китц-безумие! Вот только пока вы спускаетесь в роли статиста, но, уверен, если покопаться, можно найти и обучающие программы, где вы будете падать, совершать ошибки и так далее, пока не станете профи как Франц Кламмер или Линдси Вон. Разумеется, не вставая с дивана.

В связи с этими мыслями грех не вспомнить блистательный роман Станислава Лема «Футурологический конгресс», опубликованный в 1971 году. Книга, без которой невозможно представить «Матрицу», оказалась пророческой. Лем ставит неутешительный диагноз человечеству в условиях нарастающей социальной конфронтации и истощения природных ресурсов. С помощью химических препаратов (читай очков) власти погрузили народ в виртуальную реальность (сегодня мы называем ее дополненной), в мир полного изобилия и благополучия. Но потребительский рай, чудеса медицины и управление погодой — лишь галлюцинация. В реальности ничего и близко не существует. Если говорить о дне сегодняшнем, существуют лишь шлем и диван.

Вот характерная цитата из книги: «Кто-то из гостей — узнать бы кто! — всыпал мне в чай щепотку кредобилина, и я немедленно ощутил такое восхищение салфеткой, что тут же, с ходу, изложил новую теодицею. После нескольких крупиц проклятого порошка человек начинает верить во что попало — в лампу, в ложку, в ножку стола; мои мистические ощущения были настолько сильны, что я пал на колени перед столовой посудой, и только тогда хозяин поспешил мне на помощь. Двадцать капель трынтравинила отрезвили меня: он навевает такой ледяной скептицизм, такое безразличие ко всему на свете, что даже приговоренный к смерти плюнул бы на предстоящую казнь».

Или вот такая: «Благодаря трансмутину вы можете иметь роман с козой и быть в убеждении, что перед вами Венера Милосская».

Впрочем, пока можно расслабиться — очки, предлагаемые в Audi activesphere, это, вероятно, наше ближайшее будущее. Станислав Лем, к счастью, описал отдаленное. А раз так, почему бы просто не насладиться настоящим, пока на нас не нацепили розовые очки или не накормили трансмутином? Да и шлем никуда не денется, если его отложить и пойти подышать свежим воздухом.

Опубликовано 28 января 2023 в 11:22
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru