Поиск по сайту

Black Wheel Turntable: новый тренд в виниловом ажиотаже

Текст: редакция, фото Miniot

Неисповедимы пути Господни. Многие из нас прекрасно помнят, как, буквально на глазах, развивался технический прогресс. Не погружаясь глубоко в патефонные дебри, зафиксируем, что «правильную» музыку в СССР слушали в массе своей на катушечных магнитофонах и лишь элита или фарцовщики — на виниле. Конечно, более-менее сносные проигрыватели — те, что откровенно не запиливали бесценный «рекорд» (с ударением на «е»; стоимость некоторых на черном рынке равнялась месячной зарплате строителя коммунизма) — были в крупных городах у многих. Не было самих пластинок. Как известно Led Zeppelin в СССР не выпускали.

Потом наступило время компакт-кассет, еще позднее — CD, МР3 и, в конце концов, музыка окончательно перебралась в облака. И уже «сверху» обрушилась на несчастное человечество «тоннами контента», проникая во все устройства вокруг, от телефонов до унитазов.

Но вдруг, на фоне этого ошеломляюще стремительного взлета технологий, винил «вернулся». Сначала осторожно, в изолированные от посторонних шумов кабинеты аудиофилов — их hi-end вертушки, вкупе с проводами, ламповыми усилителями и акустикой, стоили как чугунный мост. Но процесс, как говорил Горбачев (с ударением на «о»), пошел. Сегодня пластинок банально не хватает. Певица Адель отложила выпуск альбома 2021 года — не успевали напечатать виниловую пластинку к сроку. Metallica купила фабрику по производству винила в США, одну из крупнейших в мире. Винил превратился в культ, стал модным, но, в отличие от предметов одежды, кажется, не собирается превращаться в хлам спустя сезон.

Так в чем кроется секрет винила? Никто не знает. В отличие от тех же аудиофилов, способных почувствовать глубину и объем качественной записи и воспроизведения, подавляющему количеству населения медведь наступил на ухо, да и музыку все в основном слушают фоном. Повторим: никто не знает.

На днях Miniot — известная каждому аудиофилу крошечная семейная компания из Нидерландов — выпустила очень интересный прибор. Это Black Wheel Turntable — проигрыватель виниловых пластинок, который может извлекать из обычных пластинок звук в любом положении, даже в вертикальном, в том числе и подвешенным на стену. Нет сомнений, что со временем, большие компании освоят массовое производство этого технического чуда, но пока «день икс» не наступил, давайте посмотрим на необычную вертушку чуть ближе.

Она полностью собрана вручную из самых высококачественных материалов и обладает исключительными техническими характеристиками. Вся деликатная техника находится внутри «базы», диаметр которой немного превышает диаметр стандартного LP. Три мотора с замкнутым контуром и линейный тонарм контролируют все движения там, где это важнее всего: на кончике иглы. В качестве головки использован звукосниматель от Audio-Technica с иглой Shibata, путь прохождения сигнала от звукоснимателя до предусилителя (информация для тех, кто не в танке), составляет всего восемнадцать миллиметров. Аудиофильский фонокорректор, встроенный в линейный тонарм, обеспечивает передачу чистого сигнала, выровненного по стандарту RIAA, прямо на ваш усилитель, наушники, активные динамики или беспроводную установку. Сенсорные кнопки управления находятся на боковой стенке корпуса.

И вот еще, что поразительно. Black Wheel Turntable — это не обувь ручной работы или безупречно скроенный костюм, когда мастер имеет дело с традиционными материалами и инструментами, которые мало изменились за последние лет пятьсот. Мастера из компании Miniot — артизаны другого свойства, точнее XXI века. Они руками создают сложный технический продукт. А это та сфера, где человек давно уже уступил место роботам. Поэтому так ограничено производство — не более десяти (иногда меньше) проигрывателей в месяц, и поэтому так приятно обнаружить на задней стенке надпись: изготовлено вручную Питом, Каспером, Леви, Питером, Арко и Флорисом. После этого отпускная цена в 3799 евро любому не покажется чрезмерной.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru