Поиск по сайту

Cтанция Battersea, дом Фрэнка Гери, art'otel и куда из России уехала Zara

Текст: редакция, фото Jason Hawkes, James Budgen, John Sturrock, Brendan Bell

Архитектурная студия Wilkinson Eyre передала новым хозяевам ключи от реконструированной электростанции ​​Battersea в Лондоне. Произошло это спустя почти 40 лет после того, как здание было отключено и закрыто. Расположенную вдоль реки Темзы станцию построил в 1930-х архитектор Джайлс Скотт. Это было самое крупное кирпичное сооружение в стиле ар-деко в Европе. Позднее станцию еще расширили, и она обрела характерную форму с четырьмя дымоходами, известную на весь мир благодаря фильмам Help! группы The Beatles, «Темный рыцарь», сериалу «Доктор Кто», обложкам альбомов Animals группы Pink Floyd, The Orb's Adventures Beyond the Ultraworld группы The Orb и так далее.

Власти начали выводить станцию из эксплуатации в 1975 году, полностью отключив в 1983. С тех пор без малого 30 лет она простояла в запустении и стала разрушаться.

В конечном итоге несчастное здание, грозящее превратиться в груду кирпичей, передали спасать архитекторам студии Wilkinson Eyre. Работы осложнялись тем, что необходимо было сохранить и подчеркнуть как можно больше оригинальных пространств и материалов электростанции, поскольку она включена в список зданий особой архитектурной и исторической значимости (Grade II).

Пульт управления станцией полностью восстановлен. Что-то здесь будет, возможно, клуб...


Архитекторы преобразовали три нижних уровня в большой торговый центр с сотней магазинов, кафе и ресторанов. Выше разместятся офисы Apple, а еще выше — 254 квартиры включая двухуровневые пентхаусы. В квартирах сохранилась первоначальная кирпичная кладка и стальные конструкции. Интерьеры квартир разработала студия Michaelis Boyd, придумавшая десятки различных планировок в стилях 1930-х и 1950-х годов, что отражает главные вехи в истории здания.

Вариант оформления гостиной в стиле 1950 годов
Проект вокруг станции Battersea еще далек до завершения, а здесь уже не соскучишься


Первый в Лондоне art’otel откроется в Battersea 12 декабря в тестовом режиме, затем в феврале уже официально. Все 164 номера спроектированы крайне востребованным испанским художником и дизайнером интерьеров Хайме Айоном (Jaime Hayon).

Отель разместится в Battersea Roof Gardens, новом здании, спроектированном Foster + Partners, которое является ключевой частью Electric Boulevard, — новой главной улицы Лондона, предлагающей кучу магазинов, баров, ресторанов, офисных помещений и парк. Бульвар проходит с юга от бывшей станции между проспектом Фрэнка Гери и садами на крыше Foster + Partners Battersea до недавно открытой станции метро Battersea Power Station Zone 1.

Интерьер номера и бассейн на крыше art’otel в Battersea Roof Gardens


И буквально на днях в Battersea открылась еще одна мощная туристическая достопримечательность. Ее назвали Lift 109. Желающие смогут в стеклянной кабине лифта подняться сквозь северо-западную трубу на высоту 109 метров и насладиться c высоты панорамным видом на город.

С высоты 109 метров открывается волнующий вид на столицу


Однако чудесная реинкарнация станции Battersea это еще не конец истории. В самый канун ее открытия закончились работы по созданию огромного жилого комплекса Prospect Place с которым Battersea составляет единое целое. И этот комплекс, ни много ни мало, первое жилое сооружение в Лондоне лауреата Притцкеровской премии архитектора Фрэнка Гери. Гери спроектировал два здания с более чем 300 квартирами, от студий до пентхаусов с четырьмя спальнями, торговыми площадями и разбил красивый рукотворный сад под названием Prospect Park.

Квартиры варьируются по планировке, но все одинаково светлые, учитывая окна в пол, выходят либо в зимний сад, на террасы или небольшой балкон. Дизайн квартир предлагается в двух стилистических решениях: London и LA. Оба разработаны студией Gehry Partners.

Квартира в комплексе Prospect Place

Повышенным вниманием к Battersea, словно магнит, притягивающий международные бренды, воспользовалась компания Inditex, с помпой открывшая флагманский магазин Zara в Лондоне. Zara оккупировала в комплексе Фрэнка Гери два этажа общей площадью 4500 квадратных метров.

Новый магазин Zara больше похож на роскошный универмаг с просторными интерьерами, большим количеством света и натурального дерева, чем на то, что привыкла видеть публика, проводящая выходные в шопинг-моллах. Он работает на основе самой передовой на сегодняшний день концепции розничной торговли, конкурирующей с другими новейшими магазинами Zara в Мадриде и Порту. Люди могут расплачиваться с помощью приложения Zara, заранее бронировать примерочную и забирать онлайн-заказы в течение двух часов. Покупатели также могут примерить вещи в магазине и сразу же отправить их по нужному адресу через почтовые службы, встроенные в магазин. Zara также предлагает возможность забрать свои товары домой в коробках, бывших в употреблении, если покупателю это не принципиально.

Впрочем, технологии технологиями, но традиции пока никто не отменял. Бренд уже установил в торговом зале рождественскую инсталляцию с электропоездом, мчащимся по заснеженной горе. Jingle bells, Jingle bells, jingle all the way… Ну или Last Christmas I gave you my heart… Кому что больше нравится.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru