Поиск по сайту

Токийский туалет как образ жизни

Текст: редакция, Фото Satoshi Nagare

Во всем мире общественные туалеты пользуются дурной славой. Даже в Японии, где они являются важной частью культуры гостеприимства «омотэнаси» и где, по крайней мере, в городских туалетах поддерживается более высокий уровень гигиены, чем где-либо еще, многие избегают ими пользоваться. Чтобы избавить общественность от этой фобии, некоммерческая организация Nippon Foundation запустила проект Tokyo Toilet, поручив 16 выдающимся архитекторам и дизайнерам («выдающимся» — в данном случае не фигура речи) перестроить 17 общественных туалетов, расположенных в Сибуе, одном из самых оживленных районов Токио, известном на весь мир своим перекрестком. Оставив бюджет проекта Tokyo Toilet в тайне, фонд призвал участников, в партнерстве с производителем сантехники Toto и строителем сборных домов Daiwa House, создать туалеты мирового класса. На днях проект завершился. Пожалуй, каждый из туалетов заслуживает отдельной публикации, но мы выбрали лишь самые, на наш взгляд, примечательные. А один из них — «белоснежный туалет» от Кашивы Сато (дизайнер, известный в России по логотипу марки Uniqlo) и бюро Samurai — поместили на главное фото.

 

Тадао Андо

Лауреат Притцкеровской премии архитектор Тадао Андо создал круглый общественный туалет, окруженный вишневыми деревьями. Он расположен в небольшом парке примерно в пяти минутах ходьбы от станции Сибуя.

«Я стремился к тому, чтобы эта небольшая архитектура вышла за рамки общественного туалета и стала “местом” в городском ландшафте» — сказал Андо. Круглый туалетный блок окружен стеной из вертикальных металлических жалюзи, позволяющей свободно циркулировать воздуху. Конструкция покрыта наклонной крышей, надежно защищающей туалет от дождя, и покоится на традиционном японском крыльце энгава.
 

Нао Тамура

Японский дизайнер из Нью-Йорка Нао Тамура умудрилась встроить общественный туалет в узкий клочок земли в самом центре Токио, где на счету каждый квадратный сантиметр. Тамура вдохновлялась оригатой — традиционным японским методом упаковки подарков.

«Древняя традиция оригата является не только выражением красоты и этикета, но и одной из самых высоких форм чести и уважения, — говорит Нао Тамура. — Чтобы воспроизвести точные складки бумаги, которые характерны для оригата, я выбрала стальные пластины». Туалет выполнен из металла ярко-красного цвета. Во-первых, красный легко заметить, а во-вторых, по мнению Тамуры, этот цвет соответствует «чувству срочности».
 

Кенго Кума

Японский архитектор Кенго Кума давно работает с деревом и представил обшитый кедром туалет под названием «Прогулка в лесу». Построенный для замены существующего кирпичного туалета в парке Набэсима Шото, туалет был спроектирован так, чтобы интегрироваться с деревьями и пышной зеленью парка. Вместо того, чтобы создавать единый блок, Кума разбил объект на пять хижин, соединенных ступенчатой дорожкой, которая и дала название проекту.

«До сих пор все общественные туалеты были сделаны примерно одинаково, — полагает архитектор. — Но для этого проекта я спроектировал пять небольших туалетов, в том числе детский, и еще один, в котором люди, посещающие многочисленные мероприятия в парке, смогут переодеться».
 

Тойо Ито

Лауреат Притцкеровской премии в области архитектуры Тойо Ито создал общественный туалет в виде грибов. Туалет Ито был построен на месте унылого городского сортира, стоявшего у подножия лестничного пролета, ведущего к храму Йойоги Хатимангу. Архитектор разбил свое сооружение на три цилиндрических блока, увенчанных куполообразными крышами, чтобы создать форму, «напоминающую грибы», которые растут в лесу, окружающем близлежащее святилище.

«Сам я стараюсь не пользоваться общественными туалетами без крайней необходимости, — признается Ито. — Поэтому на этот раз я придумал дизайн, который определенно вызовет интерес и снимет предубеждение».
 

Фумихико Маки

Лауреат Притцкеровской премии архитектор Фумихико Маки заменил общественный туалет в токийском «Парке осьминогов» новым сооружением с элегантной белой крышей. Студия Maki and Associates, спроектировала здание как павильон, который, помимо туалета, может также использоваться как «место отдыха».

«Восточный парк Эбису — популярный районный парк, здесь отличная детская игровая площадка, много пышной зелени, — пояснил Тацутомо Хасэгава, сотрудник Maki and Associates. — Мы хотели, чтобы это сооружение функционировало не только как общественный туалет, но и как пространство, выполняющее функцию паркового павильона, оборудованного зоной отдыха».
 

Марк Ньюсон

Промышленный дизайнер Марк Ньюсон создал «заслуживающий доверия и искренний» общественный туалет, увенчанный двускатной медной крышей, вдохновленной традиционными японскими храмами и чайными комнатами. Расположенная под эстакадой к северу от парка Йойоги, нехитрая конструкция Ньюсона спроектирована так, чтобы быть максимально функциональной: мужские и женские секции расположены по обе стороны от центрального туалета для инвалидов.

«Несмотря на то, что туалет находится в оживленном и ультрасовременном месте, я хотел, чтобы эта форма крыши передавала ощущение комфорта и спокойствия, — говорит Ньюсон. — Медь со временем покроется патиной, что позволит зданию слиться с городом и стать частью ткани Токио». ФОТО KEN NAGARE
 

Шигеру Бан

Этот проект сразу же облетел все профильные издания мира, попал в заголовки новостных и деловых изданий. Лауреат Притцкеровской премии архитектор Шигеру Бан спроектировал общественный туалет с прозрачными стеклянными стенами, которые становятся непрозрачными, если внутри кто-то находится.

Специальное стекло также было выбрано, чтобы убедить пользователей в том, что помещения чистые, и им не обязательно заходить в туалет, чтобы в этом убедиться. «Есть две вещи, о которых мы беспокоимся, перед тем как зайти в общественный туалет, особенно в парке, — объясняет Шигеру Бан. — Первое — это чистота, второе — есть ли кто внутри». Кроме того, добавим, что ночью это стеклянное сооружение освещает парк, словно яркий арт-объект.
 

Ниго

Японский дизайнер и модельер Томоаки Нагао, более известный как Ниго, спроектировал «дружественный» общественный туалет в форме небольшого дома. Построенный в районе Харадзюку в центре Токио, туалет был спроектирован так, чтобы выделяться на фоне окружающих высотных зданий. «В отличие от постоянно меняющегося Токио с его небоскребами, я представил себе туалет, похожий на старый добрый дом, тихо стоящий на углу Харадзюку, — объяснил Ниго. — Этот дом может вызывать ностальгию у одних и удивление у других, в зависимости от их возраста и поколения».

Ниго, который является основателем культового бренда A Bathing Ape или Варе, разрабатывал дизайн для Louis Vuitton, а ныне креативный директор Kenzo, всегда был смел и непредсказуем. За основу своего проекта он выбрал дом из категории так называемого «зависимого жилья» (Dependent Housing). Такие дома с двускатной крышей и в окружении штакетника, понастроили в Харадзюку американцы. Дело было в далеком 1946 году и сегодня этих домов осталось очень мало. «Я вырос в Харадзюку, и моя жизнь в этом районе сформировала меня таким, какой я есть, — говорит Ниго. — Я выбрал концепцию “извлечения уроков из прошлого” для дизайна туалета и поставил перед собой задачу создать копию зависимого жилья, потому что хотел сохранить память о том образе жизни, который практически исчез в моем любимом Харадзюку».
 

Казу Сато

Директор рекламного агентства TBWA\Hakuhodo дизайнер Казу Сато создал Hi Toilet, который использует голосовые команды для управления такими функциями, как дверь, смыв, краны и фоновая музыка. Дизайн полусферического туалета, расположенного в парке Нанаго Дори, Сато разработал с экспертами в области архитектуры, акустики и производства туалетов, чтобы использовать самые новейшие технологии. Hi Toilet также отвечает на повышенные гигиенические требования, которые усилились во время пандемии Covid-19.

«После трех лет исследований, планирования и проектирования мы придумали концепцию “бесконтактного туалета” с голосовым управлением под названием Hi Toilet, в котором все команды активируются голосом, — объясняет Сато. — Сама идея не нова, но коронавирус ускорил ее воплощение». Пользователей, входящих в туалет, встречает автоматическое сообщение, объясняющее, что они могут использовать голосовые команды, чтобы открыть дверь, спустить воду в туалете, открыть или закрыть кран и включить музыку. Японский производитель Toto предоставил для Hi Toilet один из своих высокотехнологичных унитазов Washlet, оснащенных автоматической крышкой, которая поднимается без помощи рук.


.............................................................................................................

PS. Ну и чтобы два раза не вставать, в тему. Небольшая ложка дегтя. Сайт ArchDaily пишет:

Павильон Финляндии объявит о смерти туалета со смывом на Biennale Di Venezia 2023

На предстоящем архитектурном биеннале в Венеции, павильон Финляндии представит экспозицию Huussi, Imagining the Future History of Sanitation, посвященную, в частности, судьбе водяного туалета и его последствиям для будущего. Huussi — это финское слово, обозначающее «удобства во дворе», небольшой компостный туалет, обычно используемый финнами в сельской местности и в домах отдыха. Экспозиция, курируемая Арьей Ренелл и группой финских архитекторов The Dry Collective, представляет huussi как отправную точку для поиска альтернативных решений по управлению сточными водами, вдохновляя профессионалов на поиск новых санитарных решений.

По данным кураторской группы павильона Финляндии, в странах с развитой экономикой 30 процентов воды для бытовых нужд используется для смыва туалетов, а около 80 процентов сточных вод стекает в окружающую среду без очистки. Более того, этот процесс приводит к масштабному ущербу природе и азотному загрязнению. Выбросы CO2 происходят в количествах, сравнимых с авиационной промышленностью. Фактически, мир «не может позволить себе продолжать растрачивать скудную питьевую воду, загрязняя реки и океаны биологически опасными отходами, вся система должна измениться», полагают финские участники биеннале.

Туалет со смывом — идеальный продукт эпохи потребительства: он удобен, гигиеничен в быту и не требует особого ухода. Вы нажимаете кнопку смыва, и литры обильной недорогой воды снимают с вас всю ответственность за ваши отходы, и с ними справляется субсидируемая государством инфраструктура. Это еще один пример технологии, которая является расточительной, глобально неравноправной, на которую все подсели в развитых странах. В этом убеждена Катарина Силтавуори, архитектор и комиссар павильона Финляндии.

XVIII Международная архитектурная выставка под девизом «Лаборатория будущего» будет проходить в Венеции с 20 мая по 26 ноября. Предварительное открытие состоится 18 и 19 мая.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru