Поиск по сайту

Искусство и мода на колесах

Текст: редакция, фото PR Mercedes-Benz, рендеры Ken Kelleher

Знаменитая компания, 130 лет назад придумавшая «транспортное средство с бензиновым двигателем» (точнее сказать 29 января 1886 года), культовый модный бренд и независимый digital скульптор — что их объединяет? Правильно. Неугомонность, жажда творчества и любовь к автомобилям. Порой немного странная такая любовь…

 

Mercedes-Benz и Moncler

Знакомьтесь, это PROJECT MONDO G, представляющий симбиоз Mercedes-Benz G-Class с блестящими «подушками» пуховиков Moncler. Премьера симбиоза состоялась на показе Moncler «Искусство гения» во время Недели моды в Лондоне.

Mercedes-Benz и Moncler разделяют страсть к инновациям, лаконичный дизайн и новаторский подход к межкультурному сотрудничеству. Эти ценности характеризуют обоих партнеров, которые собрались вместе, чтобы сделать невозможное возможным. Кроме того, PROJECT MONDO G знаменует собой первое появление Moncler в мире автомобилестроения.

В отличие от невесомых курток Moncler MONDO G весьма тяжел — 2,5 тонны. Размер его тоже впечатляет: длина 4,6 м, высота 2,8 м, ширина 3,4 метра, что вполне вписывается в доминирующий нынче тренд oversize. «Сотрудничество с Moncler вдохновило нас на создание настоящей культовой скульптуры на колесах — говорится в релизе Mercedes-Benz. — Основанный на нашей философии дизайна Sensual Purity, этот арт-объект сочетает в себе чрезвычайно контрастные формы и поверхности: блестящие материалы и патину корпуса машины; строгую геометрию G-класса и органичные формы Moncler».

Компания Moncler была основан в Монестье-де-Клермон, Гренобль, Франция, в 1952 году. В настоящее время штаб-квартира находится в Италии. На протяжении многих лет бренд сочетал стиль с постоянными технологическими исследованиями, которым помогали специалисты в области альпинизма. Помолвка Mercedes-Benz и Moncler отнюдь не случайна. С 1995 года в Штутгарте активно интересуются мировой индустрией моды, поддерживают искусство, новые таланты и живые мероприятия. Мы уже писали про Maybach Вирджила Абло. Есть основания полагать, что впереди нас ждут не менее интересные проекты с Mercedes-Benz.

 

Кен Келлехер оцифровал автомобиль

Американский художник Кен Келлехер человек загадочный. Он дипломированный скульптор, работал с бронзой, деревом, сталью, стекловолокном, лентой, пластиком. Но в один прекрасный день реальная жизнь ему осточертела, и он погрузился в мир digital. Сегодня его портфолио состоит главным образом из огромного количества воображаемых абстрактных (и вполне реалистичных) скульптур, помещенных с помощью софта в реально существующий контекст, например на центральные площади городов или перед фасадом узнаваемых зданий. Сделано это настолько мастерски, что неискушенному обывателю покажется, что «оно на самом деле там».

 

С появлением NFT, его больше не заботит, воплотятся его причудливые изваяния в реальной жизни или нет. Кен Келлехер чувствует себя прекрасно. Настолько прекрасно, что обратил свой взор на автомобили и мотоциклы. Мотоциклы мы опустим, а наиболее забавные четырехколесные перед вами.

Возможно, Карл Бенц, 29 января 1886 года оформивший патент на «транспортное средство с бензиновым двигателем», взгляни он на автомобили Кена Келлехера, не вполне уютно почувствовал бы себя в гробу. Но Келлехер свободный художник. Он любит повторять фразу: «Вы создаете что-то, чего раньше никогда не существовало. Пока вы это не создали». Ему нравится создавать. В конце концов, он так видит.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru