Поиск по сайту

Незримый пентхаус

фото courtesy WORKac

Вопрос: можно ли в Нью-Йорке, на крыше здания 1857 года постройки соорудить современный пентхаус общей площадью более тысячи квадратных метров? На минуточку: 1857 год для Нью-Йорка — это как XVII век для Москвы. Вы что, с ума сошли? Это же памятник архитектуры, один из старейших сохранившихся чугунных фасадов! Get the fuck outta here!  Однако, реакция мэрии Нью-Йорка была неожиданной — чиновники согласились, но взамен на полную реставрацию и восстановление оригинального здания и главное, чтобы пресловутый пентхаус оставался невидимым с улицы. Воодушевленные решением властей архитекторы из бюро WORKac пошли еще дальше. Они использовали три проекции, визуально «маскирующие» основную часть пристройки с ближайших точек обзора. Именно это подсказало необычную угловую форму крыши пентхауса, который с высоты птичьего полета весьма недурно смотрится на фоне хаотичной массы других сооружений по соседству. 
 

 

Исторический фасад был полностью восстановлен специалистами компании CTS Group. Поскольку все оригинальные капители колонн со временем утратились, WORKac обратилось к художнику Майклу Хансмейеру для создания новых версий. Хансмейер придумал собственный дизайн капителей и подобно пентхаусу, кажется что они существовали здесь всегда. Цвет древесного угля, выбранный архитекторами для покраски здания, выгодно контрастирует с более светлыми соседями.  

 

 

Несмотря на то, что в Нью-Йорке принято повсеместно использовать крыши зданий для улучшения качества жизни, данный пример уникален не только тем, что установлен на памятнике архитектуры. Главное — как это было сделано. И здесь зачет нужно ставить не только бюро WORKac, но и весьма прогрессивным чиновникам мэрии Большого яблока.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru