Поиск по сайту

Пожалуй, лучший отель на Мальдивах

Текст: редакция, Фото Diego De Pol, Niklas Bernstein

Как известно, Мальдивы особо чувствительны к изменению климата. Ежегодно уровень моря повышается на три мм и если процесс не остановить, то к концу этого столетия большинство островов исчезнет под водой. Справедливости ради, островам предрекали гибель и накануне миллениума, но, как ни странно, локальный апокалипсис обернулся лишь огромными инвестициями в туристический секторвеликолепные отели стали появляться на атоллах как грибы после дождя.

Этот процесс невозможно объяснить логически. Тем более, что сами Мальдивы в своем потенциальном исчезновении совершенно не виноваты. В острова инвестируют представители крупнейших экономик мира, которые наиболее ответственны за выбросы CO2 и как следствие, за пресловутое глобальное потепление и повышение уровня моря. А тот факт, что большинство отдыхающих на Мальдивах родом из тех стран, правительства которых косвенно способствуют исчезновению райских островов в глубинах Индийского океана — и вовсе выглядит если не издевательством, то как образцом черного юмора. Странно устроен мир!

Несмотря на то, что вся ответственность за изменение климата лежит на крупных экономиках, Мальдивы, тем не менее, стараются внести свой скромный вклад в достижение углеродной нейтральности по крайней мере в своем регионе. Самый показательный пример — отель Kudadoo, расположенный на одноименном острове, затерянном на огромных просторах атолла Лавияни в 146 км от международного аэропорта Velana и столицы Мале.

Остров в буквальном смысле крохотный — его размеры 205 на 180 метров. Тем не менее, создание на его территории отеля может служить эталоном устойчивого развития для более крупных проектов в любом уголке планеты.

Прежде всего, представители нью-Йоркского бюро с японскими корнями Yuji Yamazaki Architecture провели несколько суток на острове, когда там ничего еще не было. Собирали информацию о флоре, морском дне, положении относительно солнца и т.д. Чтобы защитить существующую экосистему, растения, образующие небольшой естественный парк, решено было не трогать принципиально. Парк, между прочим, очень мил: есть кокосовые пальмы, заросли «морского салата», железное дерево, пляжный гибискус и даже местная сосна Boa Kashikeya, больше напоминающая алоэ. Дизайнеры отказались от украшения острова чужеродными растениями, поскольку это могло бы привести к непредсказуемым негативным последствиям в целостной экосистеме всего атолла.

Главное здание ризорта с солнечными батареями на крыше


Традиционно на Мальдивах солнечные батареи прячут в скрытых от туристов местах, но в Kudadoo фотоэлектрическая крыша над главным зданием стала визитной карточкой места. Крыша вырабатывает достаточно электроэнергии, позволяющей полностью отказаться от ископаемого топлива.

Дуга из 15 просторных вилл простирается над богатым кораллами океаном, каждая со своим пейзажным бассейном и приглушенными, просторными интерьерами. Все виллы спроектированы таким образом, чтобы иметь не менее пяти часов тени в течение дня и естественную циркуляцию воздуха.

Питьевая вода вырабатывается из морской с помощью опреснительной установки. Она разливается в многоразовые стеклянные бутылки — пластику объявлен «последний и решительный бой». Канализационные дела также проходят обработку и уже в виде воды повторно используются для смыва в туалетах.

Вся мебель, включая встроенную, изготовлена в мастерских индонезийской компании Warisan. Эта компания входит в организацию FLEGT, члены которой гарантируют, что не добывают древесные материалы для своих проектов посредством незаконной вырубки.

Бар в отеле Kudadoo работает круглосуточно


Ну, а теперь немного чистого гедонизма.

Kudadoo функционирует по системе «все включено». Здесь есть ресторан The Retreat, специализирующийся на морепродуктах, круглосуточный (!) бар с шампанским и спа-салон с соляной пещерой. Девиз отеля: «Все, что угодно, в любое время и в любом месте». Услуги личного дворецкого позволят полностью отдаться отдыху 24/7, забыть про мирские дела и озаботиться исключительно незабываемыми рассветами и закатами в открытом океане.

Архитектор Юджи Ямадзаки оказался верен себе: стилистически отель полностью пропитан японской эстетикой 


Однако, человек так устроен, что ему через неделю и в раю наскучит. Самые непоседливые могут сгонять в близлежащий курорт Hurawalhi, что в пяти минутах хода на катере. Ну, а там аж четыре ресторана с различными кухнями, включая 5.8 Undersea Restaurant — самый большой в мире подводный ресторан с видом на коралловый риф и JFK (Junk Food Kitchen), который веганский, а также бары и знаменитый на все Мальдивы Champagne Pavillion, предлагающий лучшие сорта шампанского.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru