Поиск по сайту

Отель Nobu Marrakech? Ущипните меня!

ИГОРЬ ШЕИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР THE NEW BOHEMIAN

Возможно, у нас появилась еще одна причина посетить славный город Марракеш, благо виза для этого не требуется. Причина больше адресована тем, кто интересуется отелями, город неплохо знает и бывал там неоднократно. Так вот, прямо в двух шагах от неугомонной площади Джемаа-эль-Фна и мечети Кутубия, с высоченного минарета которой пять раз в день на всю медину разносится усиленный громкоговорителями азан (призыв на молитву), и угнездился отель Nobu.

Последние несколько лет сеть отелей Nobu пухнет как на дрожжах. Провозгласив тезис, что «каждый отель уникален», отцы-основатели шеф-повар Нобу Мацухиса, актер Роберт Де Ниро и кинопродюсер Меир Тепер стремительно покоряют мир. Лондон, Барселона, Ибица, Лас-Вегас, Сан-Паулу, Торонто, Лос-Кабос, Манила — если так и дальше пойдет, то вездесущий мицелий Nobu появится в Антарктике.

Nobu Marrakech

Nobu Marrakesh тоже как бы «уникален» — впервые в Африке и так далее, — но давайте мы вам немного расскажем про его уникальность.

Круглое здание, обнесенное снаружи солнцезащитными панелями с отверстиями, напоминающими пузырьки шампанского, построено совсем недавно, лет десять назад. Строилось оно под отель The Pearl («Жемчужина»), однако в дело вмешалась могучая в те годы Morgans Hotels Group и вместо «Жемчужины» открылся отель Delano Marrakesh.

Morgans Hotel Group, кстати — ради этого сделаем небольшое отступление, — основана в 1984 году Яном Шрагером и Стивом Рубеллом, создателями легендарного клуба Studio 54. В том же году в Нью-Йорке появился небольшой, но роскошный отель Morgans, в связи с чем Шрагера считают изобретателем термина «бутик-отель». Названный, как и группа, в честь Джона Пирпонта Моргана, и декорированный великой француженкой Андре Путман, Morgans мгновенно превратился в хит.

Шрагер на этом не остановился. Он придумал знаменитое «общение в лобби», когда лобби отеля становится новым местом сбора главных тусовщиков города — таковы отели Royalton и Paramount. После открытия отелей Delano в Майами и Mondrian в Западном Голливуде, Шрагеру приписывают изобретение «городского курорта», а запуская Hudson в Нью-Йорке, он провозгласил концепцию «отель как образ жизни». Все новые отели Шрагеру оформлял Филипп Старк.

Бог знает, как бы развивалась Morgans Hotels Group, если бы Шрагер не покинул ее в 2007 году. Так или иначе, MHG зашла в Марракеш уже без него. Возможно поэтому вместо Старка позвали Жака Гарсию. Того самого, который, по мнению многих, уничтожил своей «реновацией» шарм культового отеля La Mamounia и обрел тем самым в Марракеше скандальную славу. 

И здесь уместно еще одно отступление.

«Я человек одной любви, я не могу обмануть», — говорит седовласый Гарсия, как две капли воды похожий на судью Флеминга из фильма «Правосудие для всех». Если отели, декорированные французом, такие как Costes, La Rеserve, Maison Souquet в Париже, La Mamounia в Марракеше, NoMad в Нью-Йорке, вызывают яростные споры, то его эпическая Villa Elena на Сицилии — театральную паузу с последующими бурными аплодисментами.

Вилла закрыта для посещения, условия аренды согласовываются индивидуально. Мир увидел ее убранство лишь совсем недавно, благодаря второму сезону сериала «Белый лотос». Именно на этой вилле Таня, в исполнении блистательной Дженнифер Кулидж, невольно открывает для себя много нового.

Жак Гарсия купил заброшенный сицилийский монастырь XVII века в плачевном состоянии. Там не было воды, электричества, нескольких стен и даже сводов, а земля вокруг была нарезана на участки и распродана семьей, которая владела монастырем совершенно о нем не заботясь.

Возрождение заняло семь лет. Сегодня перед нами исключительная вилла, окруженная тенистыми террасами, с кактусами и суккулентами, она свидетельствует о любви Гарсии к древним цивилизациям и его мастерским владении арабскими, нормандскими, ренессансными и барочными ингредиентами, собранными в истории Сицилии. «Этот монастырь XVII века — цитируем Гарсию — построен на норманнской вилле XII века, которая заменила мавританский дворец X века, который заменил римский дом V века, который заменил греческую виллу III века до Рождества Христова». Декоратор назвал свое новое поместье Villa Elena в честь византийской императрицы, особо почитаемой в христианском мире.

—————

Мы сделали эти два отступления чтобы напомнить сколь мощные силы сгустились в небольшом круглом здании в центре Марракеша. Несмотря на это, вполне очевидно, что Жаку Гарсия редко удаются интерьеры с нуля, он хорош в работе с материалом, существовавшим до него. Возможно, поэтому в Delano Marrakesh получилось как-то не очень.

Не успев понравиться постояльцам бутик-отель Delano на 71 номер был продан и превратился в The Pearl. «Если у мечты есть пункт назначения, то это отель The Pearl в Марракеше» — говорится в релизе. Мы с пристрастием сравнили интерьеры Delano и The Pearl. Разницы нашли мало — Гарсия практически не пострадал, количество номеров тоже не изменилось.

Был просто номер, стал «просторный люкс»
Фиолетовые ковры в Nobu Marrakech

И вот теперь Nobu. Очередная смена вывески за десять лет. «Интерьер отеля Nobu Marrakech отдает дань уважения истории здания» — забавно, не правда ли? 71 номер теперь называются не иначе как «71 просторный люкс». Но, похоже, на интерьерах Гарсии это снова не особенно сказалось — яркие фиолетовые ковры кочуют из номера в номер еще со времен Delano. И кто, собственно, против, если «каждый отель уникален»?

Столь агрессивное расширение сети Nobu определенно входит в противоречие с luxury. Как расти числом, не теряя качества, великолепно демонстрирует сеть Aman. Но господа Мацухиса, Де Ниро и Тепер, очевидно, свое дело тоже знают. Отсутствие серьезных инвестиций в марокканский отель может говорить и о том, что в индустрии HoReCa открытие, как и закрытие, процессы неизбежные. Относитесь к ним проще. А если cash flow бьет ключом, то и с благодарностью.

Роберт Де Ниро и Нобу Мацухиса. Когда бизнес колосится, можно и выпить

Nobu Marrakech — первый из пяти новых отелей, намеченных к открытию в этом году. А еще они объявили о планах запустить Nobu Abu Dhabi на острове Саадият. Произойдет это не скоро, но и проект там серьезный: частные резиденции под брендом Nobu на нетронутом песчаном берегу в Персидском заливе. Следите за объявлениями!

Опубликовано 22 января 2023 в 10:11
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru