Поиск по сайту

Дом-музей Dong Fureng, где жил пионер экономических реформ Китая

Текст: редакция, фото Tantan Lei, TOPIA and One Thousand Degree Image

«Чем более чутко восстановлено здание, тем более достоверно мы можем наблюдать прошлые жизни тех, кто в нем жил».
ПЕТЕР ЦУМТОР, «ДУМАЮЩАЯ АРХИТЕКТУРА» 

 

 

Человек по имени Дун Фурен совершенно неизвестен в России. Википедия, при запросе по-русски, безо всякого стыда и совести вместо Дун Фурена, предлагает ознакомиться с жизнеописанием некоего Дун Сяня — китайского персонажа времен империи Хань, проживавшего незадолго до начала новой эры.

Между тем, для самой Поднебесной, фигура Дун Фурена имеет большое значение. Во всяком случае достаточно большое, чтобы сохранить о нем память в виде превращенного в дом-музей дома в городе Нинбо, где родился и вырос Фурен. Собственно дом-музей нам и интересен, поскольку, сразу же после открытия, он мгновенно собрал ряд престижных наград в области дизайна и публикации во всех значимых профессиональных медиа мира.

Фурен родился 26 июля 1927 года, окончил экономический факультет Уханьского университета в 1950 году. Его эссе при поступлении называлось «Воспитание добродетели, чтобы стать великим». Любопытно, что аналогичной была и тема его диссертации, в которой он утверждал, что каждый должен сохранять свою целостность, культивировать подлинную идеологию и мораль, неукоснительно подчиняясь системе, законам и общественным нравам. Соратники, хорошо знавшие Дуна, полагают, что «Воспитание добродетели, чтобы стать великим» фактически оказалось смыслом всей его жизни. Дальнейшее образование он получил в аспирантуре в Москве. Правда источник ошибочно указал название учебного заведения. Увы, перепроверить и уточнить данные, без обращения в инстанции, не представляется возможным. Дун Фурен умер в США в июле 2004 года.

Ученый дослужился до должности почетного директора Университета международного бизнеса и экономики в Пекине, а также заместителя декана аспирантуры Китайской академии социальных наук (CASS). До 1978 года его исследования были в основном сосредоточены на социалистическом воспроизводстве и национальном доходе. После он переключился на изучение вопросов, связанных с реформами и развитием Китая. Фурен предложил правительству отказаться от традиционной плановой экономической системы и перейти к системе рыночной.

Чем могущественнее основатель или владелец компании, тем больше ограничений он должен накладывать на свое поведение, сохраняя хладнокровие и скромность


Его научные достижения принесли ему славу и почет при жизни, в 1987 году он даже был награжден академической медалью, выпущенной французским правительством. Примерно за три месяца до смерти он написал свою последнюю статью «Оставайтесь в безопасности», которая была опубликована в Financial Times. Дун считал, что стоимость предприятия фактически определяется ценностями предпринимателя. Первый шаг предпринимателя к развитию добродетели — это самодисциплина, что означает уважение к своей профессии, рынку, правилам и законам. Чем могущественнее основатель или владелец компании, тем больше ограничений он должен накладывать на свое поведение, сохраняя хладнокровие и скромность. Это предполагает предоставление мелким и средним акционерам, а также членам совета директоров и менеджменту, возможности выражать свою волю.

Дом-музей Дун Фурена в Нинбо


Чтобы отдать дань наследию знаменитого экономиста, бизнесмена, ученого и учителя, и увековечить его память, пекинское бюро WIT Design & Research решило возродить ветхое здание в Нинбо, открыв его для публики.

Дом старый, в свое время он принадлежал бабушке Фурена. Он стоит на дороге, выложенной бетонной плиткой, которой не меньше ста лет и которая является предтечей стремительного развития города в последующие годы — сегодня Нинбо превратился в суперсовременный мегаполис, мало в чем уступающий соседнему Шанхаю. К моменту начала восстановительных работ в доме, общей площадью 435 квадратных метров, обреталось несколько разных семей даже не подозревавших, какое светило в нем проживало ранее.

Пришедшую в негодность кирпично-деревянная конструкция и наружные стены подлежали сохранению в первозданном виде — дом находится в списке памятников архитектуры. Разумеется, после тщательной реставрации. О качестве работ свидетельствует и то, что снаружи дом выглядит будто никакой реставрации и не было вовсе.

Зато внутри у дизайнеров было гораздо больше свободы. Посетители попадают в небольшой дворик, где находится скульптура Дун Фурена, сидящего и читающего на фоне белой стены рядом с миниатюрной бамбуковой рощей. В южном коридоре разворачивается история жизни ученого, рассказанная через уцелевшие артефакты и реликвии, выставленные в простых выставочных рамах из камфорного дерева.

Классические арки галереи, ведущей в коммуникационную зону на втором этаже, — это характерный пример переклички западной архитектуры с традиционными китайскими мотивами. Что, безусловно, символизирует универсальное образование Дун Фурена, за которым последовали его экономические и академические достижения.

Второй этаж музея оформлен в виде академического форума, разворачивающегося перед центральной инсталляцией под названием «Степень капающей воды». В кабинете и салоне WIT Design & Research воссоздает первоначальную атмосферу бывшего офиса экономиста, усиленную интеграцией части оригинальной мебели. Два старых кресла из офиса были найдены, вычищены и отреставрированы вместе с несколькими другими предметами, которые представлены на выставке.

Инсталляция «Степень капающей воды». Под потолком — таблички с цитатами
Между пролетами арок выставлены документы и фотографии
Кабинет Дун Фурена восстановлен с максимальной точностью

«Принятие мудрости как Запада, так и Востока, — это опора страны», — сказано было на церемонии открытия музея, который, напомним, находится в городе Нинбо. Город этот был основан порядка семи (!) тысяч лет назад — о чем свидетельствуют находки на его территории, относящиеся ко временам неолита. На фоне столь внушительного, не укладывающегося в голове возраста, слова о принятии мудрости, звучат вдвойне убедительно.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru