Поиск по сайту

Реклама? Нет, спасибо. Дизайн — двигатель торговли

Текст: редакция, Фото PR компаний или указаны отдельно

Восемь бутиков, о которых речь пойдет ниже, моментально стали breaking news в мире ритейла благодаря дизайну. Причем вне зависимости от того насколько известную марку они представляли. Поэтому к слову «торговля» в заголовке смело добавляем PR и маркетинг.

 

Jacquemus

ФОТО BENOIT FLORENCONI
Голландская студия AMO (подразделение фирмы OMA Рема Колхаса) «забросала» подушками бутик Jacquemus в парижском универмаге Galleries Lafayette. Идея подушек возникла по двум причинам — во-первых, помещение бутика было изначально лишено дневного света, и у дизайнеров возникли ассоциации со спальней, а во-вторых — Прованс. В Провансе родился и вырос основатель Jacquemus Симон Порт Жакмюс. Льняные наволочки намекают на его родной регион, известный помимо прочего, своим текстилем.


Cowboy

ФОТО MARIS MEZULIS
Блоки известняка и щедро рассыпанный гравий — первое, что бросается в глаза в этом бутике, который находится в парижском универмаге Le Bon Marchе. Он спроектирован местной студией Ciguе и принадлежит бельгийской компании Cowboy, производящей электровелосипеды в основном для города — очевидно, Cowboy связывает будущее городов не только с велодорожками. Кстати, известняк, используемый в интерьере, был взят недалеко от столицы. По словам дизайнеров Ciguе, в будущем это может стать особенностью магазинов Cowboy, в которых будут использоваться только местные породы камня.


Durat

Финский дизайнер интерьеров Линда Бергрот придумала неожиданные цветовые сочетания для шоу-рума Durat в центре Хельсинки. Он заполнен материалом, напоминающим терраццо, но изготовлен из постиндустриальных пластиковых отходов. Продукция Durat не только на 30 процентов состоит из этого материала, но и сама полностью подлежит вторичной переработке. Таким образом компания стремится создать замкнутый цикл, при котором все изделия Durat выкупаются в конце срока службы и превращаются в новые продукты.


HARMAY

ФОТО WEN STUDIO, BOWEN GU
Расположенный в престижном коммерческом комплексе Шеньчженя, магазин HARMAY занимает вытянутое 75-метровое пространство, ощущение котельной в котором намеренно усиливается сложной сетью оцинкованных металлических труб. Почему труб? Не спрашивайте. Китайский косметический бренд HARMAY, основанный в 2008 году, известен как новатор в своей отрасли. Начиная с входа, где пучок вертикально поставленных труб разного диаметра интригует и завлекает прохожих внутрь, талантливо размещенные воздуховоды от бюро AIM Architecture играют, помимо прочего, роль витрин и прилавков.


MONC

ФОТО HANDOVER
Полки из кукурузного крахмала встречаются с цоколями из мицелия в этом лондонском магазине, который студия Nina + Co разработала для очков MONC. Расположенный в престижном квартале Мэрилибон, MONC продает оправы, изготовленные из ацетата, произведенного без ископаемого топлива. Чехлы и очешники биоразлагаемые. Мебель прослужит долго, но ее можно разобрать для повторного использования, переработки или превращения в компост. Между полками пара зеркал балансирует на кусках бетона, которые были «спасены» от дорожных работ поблизости. Бетон — это тонкий намек на суровые Доломитовые Альпы, которые можно увидеть из окон фабрики, где делают очки MONC. Стены в бутике покрыты краской, не содержащей летучих органических соединений, а пол залит герметиком на водной основе. Даже если вам не нужны очки, но вы верите в всевозможные биофантазии — вам сюда.


XC273

ФОТО RAITT LIU
Китайская студия Dongqi Design превратила заброшенную фабрику по производству полотенец в Шанхае в мультибрендовый магазин под названием XC273. Чтобы компенсировать оголенный бетон, дизайнеры добавили глянцевые мраморные и металлические поверхности, но главная «фишка» помещения — это небольшой бассейн, окруженный колоннадой. Перед тем как превратиться в модный городской спот, здание бывшей фабрики пережило многое, однако идея сохранить и талантливо обыграть затопленный этаж — это смело.


Garde Hvalsøe

ФОТО MICHAELl RYGAARD
Нью-йоркская Bunn Studio обновила шоу-рум производителя мебели Garde Hvalsøe, расположенный в здании эпохи Возрождения в Орхусе, Дания. Теперь пространство площадью 600 квадратных метров больше походит на квартиру, нежели магазин и разделено на два уровня и шесть комнат, включая ванную и кухню. Здание было построено в 1898 году, отличается высокими потолками, продуманными пропорциями и большими окнами, через которые проникает мягкий рассеянный свет. Дизайнеры лишь убрали двустворчатые двери, позволив посетителям видеть продукцию Garde Hvalsøe в перспективе.


INTHE_

INTHE_ — это мультибрендовый бутик товаров для дома, расположенный в городе Сиань, Китай, в комплексе Xi'an Maike Center. Двухэтажное пространство спроектировано студией HONG Designworks. Владельцы INTHE_ хотели бы видеть жизнь своих покупателей максимально артистичной, насыщенной, и это стремление отразилось в интерьере. Помимо того, что концептуальный магазин INTHE_, ориентирован на дизайн и эстетику, он «придерживается духа исследования», а стало быть, привносит в мегаполис нечто индивидуальное. Или, как говорят, изюминку.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru