Поиск по сайту

Foster Retreat для друзей Нормана Фостера

Текст: редакция, Фото Marc Fairstein

Лауреат Притцкеровской премии архитектор Норман Фостер спроектировал в штате Массачусетс на острове Виноградник Марты (Martha's Vineyard) дом отдыха для своих друзей и членов Фонда Нормана Фостера. Если что, Виноградник Марты, часто называемый просто Виноградником, с виноградом не имеет ничего общего. Почему этот остров на северо-востоке США, расположенный к югу от Кейп-Код в округе Дьюкс, оказался назван именно так, не знает никто. Наиболее распространенная версия гласит, что он назван в честь свекрови или дочери английского исследователя Бартоломью Госнольда, возглавлявшего первую зарегистрированную европейскую экспедицию на мыс Марта. Так что, как говорится, живите с теперь с этим.

Они и живут. Сегодня Виноградник известен как популярное место летнего отдыха для богатых. Стоимость жизни на острове на 60 процентов выше, чем в среднем по стране, а жилье дороже почти в два раза. В 1974 году мы все дружно «побывали» на этом острове: Стивен Спилберг снял на его пляжах свой культовый фильм «Челюсти». С 1990-х годов Билл Клинтон регулярно проводит здесь отпуск вместе с женой Хиллари и дочерью Челси. В декабре 2019 года Барак Обама купил на острове скромное поместье площадью 12 га. С Виноградником Марты связаны и печальные новости: 16 июля 1999 года у его берегов разбился небольшой самолет, унесший жизни пилота Джона Ф. Кеннеди-младшего, его жены Кэролин Бессетт и ее сестры Лорен.

Справедливости ради, у острова довольно богатая история, связанная не только со знаменитостями. Но вернемся к сэру Фостеру.

Он назвал свой проект Foster Retreat. Это здание с односкатной крышей расположено в аккурат напротив собственного дома архитектора, который Фостер построил годами ранее. Ритрит собран из стальных и деревянных балок, соединенных деревянными жалюзи. По словам Фостера, форма дома была навеяна североамериканскими амбарами, а большое количество древесины в качестве строительного материала связано, помимо прочего, с традиционными постройками острова и экологическим требованиям.

Кроме того, специально для Foster Retreat и совместно с японским мебельным брендом Karimoku, Фостер разработал коллекцию деревянной мебели под названием NF Collection. Коллекция включает в себя обеденный стул, два табурета, кресло для отдыха, диван и обеденный стол. Она уже представлена ​​на выставке в Karimoku Commons в Токио, торговом зале и шоу-руме бренда.
 

 

Один из самых известных архитекторов мира, Норман Фостер возглавляет крупнейшую в Великобритании студию Foster + Partners. Недавние проекты студии включают небоскреб 425 Park Avenue, который является «первым полноценным офисным зданием», построенным на Park Avenue за более чем 50 лет, и Varso Tower в Варшаве — самое высокое здание в Европейском Союзе.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru