Поиск по сайту

Гуляем по району Тонг Бару в Сингапуре

текст и фото игоря шеина

Tiong Bahru: Singapore’s oldest and hippest 'hood — он же азиатский привет Collins Ave в Майами. Заканчивается ли эпоха хипстеров, длинных бород и клетчатых фланелевых рубашек? Бог весть. Одним она уже давно надоела, другие и не подозревали о ее существовании. Так или иначе она не вечна, как и все предыдущие «волны», течения, движения и эпохи. Поэтому, во что превратится Tiong Bahru — самый прекрасный и расслабленный квартал Сингапура в ближайшем будущем, не знает никто. Скорее всего, здесь повторится классическая история, известная нам по Нью-Йорку, Лондону, Берлину — все подорожает, а стильные бездельники переберутся куда-нибудь еще. Собственно так уже и происходит. 90-метровая квартира здесь еще три года назад стоила около 600 тысяч сингапурских долларов. Сейчас — не меньше миллиона, т.е. порядка 700 тысяч долларов, но уже американских. 

Но, пока хипстеры держатся, добро пожаловать в Tiong Bahru! В очаровательный мультикультурный анклав, ради жизни в котором молодые европейцы платят за аренду в четыре раза больше чем в соседних кварталах.

Построенный в 30-годах прошлого века, этот квартал является старейшим в Сингапуре. Он был создан под патронажем британцев с целью обеспечить более-менее приличное массовое жилье в городе. Построили 30 домов на несколько сотен апартаментов. Дома были от двух до пяти этажей, апартаменты от трех до пяти комнат. Забавно, но Tiong Bahru на смеси местного китайского диалекта с малайским означает «новое кладбище». И до строительства домов здесь действительно было кладбище, да еще в жутком антисанитарном состоянии, кишащее бродягами и бездомными.

Все здания представляют собой некую смесь царившего в те времена ар-деко с принципом «магазин-дом» — когда на первом этаже располагалась торговая площадка, а на втором — жилище владельца. Почти все дома были с округлыми балконами и подземными хранилищами для продуктов. Понятно, что хоть такое жилье и было объявлено массовым, по карману оно было лишь весьма состоятельным. Самые богатые покупали здесь квартирки для своих любовниц — по этой причине «новое кладбище» именовали так же Mei Ren Wo — «логово красавиц».

Постепенно количество проживающего в этом квартале народа превысило все разумные пределы и после Второй мировой войны Tiong Bahru утратил статус престижного. Район превратился в типичный густонаселенный азиатский муравейник, где тем не менее, каждый знает друг-друга в лицо.

Шли годы. В конце ХХ века Сингапур прочно вошел в период расцвета, население стремительно богатело, предпочитая переезжать в новейшие кондоминимумы или виллы в районе залива Каппель. Стареющие обитатели Tiong Bahru стали сдавать свои квартиры молодым беспечным европейцам, американцам, австралийцам, вдохнувшим в этот увядающий квартал не только космополитизм, новую жизнь, но и свежую энергию. Город тоже не остался в стороне. Все постройки квартала были объявлены культурным наследием и подлежали реставрации или восстановлению, в особенности дома-магазины. В 2006 году полностью отремонтировали рынок Tiong Bahru Market. Верно сказано: все старое становится однажды новым. Ну что, пошли гулять!
 

Типичная постройка в Тонг Бару

 

Граница двух кварталов

 

Книжная лавка Books Actually всегда битком

 

Владельцы строго следят за ассортиментом литературы

 

Полно самодельных фанзинов и разнообразной мелочевки на полку

 

Очень интересная закусочная от самого известного сингапурского шефа Райана Клифта

 

С небанальной едой в районе полный порядок

 

Без барбершопа в Тонг Бару никак. Лучший — We Need A Hero!

 

Если боитесь лечь под бритву — салон предлагает хлопнуть для храбрости

 

А еще здесь масса любопытных аксессуаров для мужчин. В частности, вот такие серебрянные бабочки

 

Но вообще Тонг Бару—это мекка для шоппинга молодых дизайнеров

 

 

Местный фудкорт. Здесь можно купить тазик вкуснейшей лапши за полкопейки, а так же закупить домой свежих продуктов

 

Типичная уличная зарисовка Tiong Bahru: пожилая китаянка за столиком рассеянно пощипывает палочками Zhui Kueh — рисовый пудинг с солеными огурцами — запивая его чашкой копи, а молодые парни европейской наружности спешат куда-то оживленно размахивая картонными стаканами с американо.
 


Раз уж речь зашла о еде, вот несколько симпатичных адресов Tiong Bahru:

Por Kee Eating House — здесь гордятся запеченными ребрышками, «зерновыми» креветками и самодельным тофу с тушеными грибами.
Open Door Policy — популярнейшее заведение, не устающее удивлять посетителей. Встреча Востока с Западом. Младшая сестра сингапурского ресторана высокой кухни Tippling Club, что говорит само за себя. Попробуйте утку с чечевицей и копченым беконом, говяжьи щеки томленные в бульоне в течении 48 часов, ризотто с трюфелем и дикими грибами — и будет вам счастье! 

Всем кому нужен с утра кофеин, вот три модных заведения:

Drips — просторная и воздушная обстановка напоминает нью-йоркскую в Dean & Deluca.
The Orange Thimble — богемная кафе-галерея, которой заведует болтливый бариста. Безупречный горячий молочный латте и свежеиспеченные десерты.
Forty Hands Café — очень популярная институция в австралийском стиле. Молотый вручную кофе, сэндвичи и все такое. Во время уикендов камню негде упасть.

Еще выпить:

Coq & Balls — современная версия kopitiam — «копитиамной», заведения где раньше потягивали копи—народный кофейный напиток повсеместно вытесняемый более дорогим кофе.
Tiong Bahru Club — нечто среднее между парижской пивной и колониальным клубом. Удивительное сочетание!

Шопинг—особая тема Tiong Bahru. The New Bohemian рекомендует следущие:

Kah Mee — популярный оптический магазин, известен своими массивными черными оправами. 
Fleas and Trees — Теренс Юнг, сингапурский профессор дизайна и резидент Tiong Bahru, обустроил магазин по продаже всего. Здесь и японская керамика, и старинные мухоловки, и даже подшивка старых Vogue, позаимствованных владельцем у своей супруги-модельера. 
Books Actually — лучший инди-книжный магазин в мире. Без преувеличения! Полон удивительных литературных жемчужин и актуальных фанзинов. Помимо книг забит всякой всячиной — от старых банок Pepsi до канцтоваров. 
Strangelets — торгует необычной мебелью в форме животных. 
Tiong Bahru Market — уже упоминавшийся рынок продуктов, где затариваются многие рестораторы Сингапура. На втором этаже — копеечный фудкорт. 
Foodie Market Place — в кондиционированных помещениях этого современного рынка можно приобрести такие гастрономические специалитеты как выдержанную австралийскую говядину, французские сыры и обнаружить бесконечный перечень других продуктов которые невозможно найти где-либо еще. 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru