Поиск по сайту

Новый Ренессанс во Флоренции

Текст: редакция, фото Salva Lopez, Renèe Kemps, Pia Riverola. На главном фото скульптор Yoon-Young Hur в студии Numeroventi

Однажды предприниматель Мартино ди Наполи Рамполла задумал превратить Палаццо Галли Тасси, построенный в 1510 году в резиденцию для художников. Палаццо находится по адресу виа дей Пандольфини, 20 в историческом центре Флоренции. Отсюда название резиденции — Numeroventi, что означает «номер 20».

В Numeroventi есть студии для местных и зарубежных художников, возможность тут-же выставляться, есть даже симпатичный бутик-отель.

Этот междисциплинарный проект, запущенный в 2016 году, выделяется на фоне других «коворкингов» не только своей амбициозной программой, но и уникальной атмосферой. И уникальность в данном случае не для красного словца. Работая с архитектором Джанни Эмилиани и дизайнером интерьеров Эндрю Троттером, Рамполла создал пространство, искусно сочетая великолепие эпохи Возрождения со скандинавским минимализмом.


Палаццо Галли Тасси было создано изначально путем слияния нескольких купеческих домов XIV века, затем было расширено и украшенo картинами, фресками и скульптурами мастеров барокко XVII века, а также величественной неоклассической лестницей. Оно на протяжении веков служило дворцом губернатора, министерством и даже фабрикой — прадед Рамполлы купил здание в XIX веке, устроив там производство изобретенного им лечебного сиропа. Бабушка основателя Numeroventi также жила в палаццо, а для него самого в студенческие годы всегда была приготовлена комната.


Сердце Numeroventi бьется в центральном дворе палаццо, в бытность рыночной площади. Теперь здесь безмятежная открытая гостиная, где под бдительным оком мраморных статуй XVII века, общаются постояльцы. Неоклассическая лестница ведет к трем квартирам-лофтам с винтажной мебелью, свезенной со всей Европы. Воспользовавшись преимуществом пятиметровых потолков, решено было добавить антресольные уровни для дополнительных спальных мест. Говорят, что засыпать и просыпаться, находясь на расстоянии вытянутой руки от многовековых потолочных фресок — это в буквальном смысле lifetime experience.

Еще больше фресок можно обнаружить на верхнем этаже, где расположены два люкса, комната для гостей, гостиная и выставочное пространство. Здесь есть комнаты, которые несмотря на предельный минимализм и фактическое отсутствие мебели, кажутся особенными. И все благодаря выцветшим цветам фресок и богатой текстуре осыпающейся штукатурки, намеренно сохраненной в своем «упадочном» состоянии. Ничто так не передает красоту течения времени как старая штукатурка.

В Numeroventi принимают известных и начинающих художников, дизайнеров, музыкантов, организуют семинары и выставки, устраивают приемы и ужины, в том числе и с участием знаменитых шеф-поваров. В конечном счете, здесь торжествует современное творчество и культурный обмен — а что это если не Ренессанс?

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru