Поиск по сайту

Дом солнца

Фото kristian septimius krogh

В Умбрии достаточно отдельно стоящих домов и вилл на продажу, но будущие владельцы Casa Bramasole не могли пройти мимо поросшей сорняком груды кирпича — того, что остался от безымянной постройки, стоявшей на склоне холма не одну сотню лет. Последние годы постройка служила пристанищем паре десятков батраков, которые ночевали на первом этаже. В цокольный этаж загоняли крупный рогатый скот и лошадей. 


 

Руины, покорившие датчан

 

Что заставило проезжающих заинтересоваться развалинами? Главная причина — это bramasole, то есть «тоска по солнцу» побудила Мортена Бъярнхофа и его жену Лизе Лотте купить это место. Мортен несколько лет работал фотографом моды в Милане, а после переезда обратно в Данию, паре стало не хватать южного солнца и тепла. Они решили найти загородный дом в Умбрии, которую принято считать «зеленым сердцем Италии». И вот в 1999 году «кирпичи» были куплены. Медленно дом принимал форму, но по ходу появлялось множество сюрпризов и проблем с местными ремесленниками, что заставляло супругов неоднократно задумываться, действительно ли оно того стоило. Расходы росли в геометрической прогрессии. 

Вообще, построить современный дом в относительно отдаленном районе — дело хлопотное. Необходимо, помимо прочего, вложиться в подъездную дорогу, провести электричество, воду, канализацию, газ…  Кроме того, хозяева решили полностью воссоздать «рустический» облик дома — наружные стены выглядят так, словно внутри до сих пор делят кров крестьяне пополам с домашним скотом. На деле же здесь с исключительным комфортом могут разместиться восемь гостей — в доме оборудованы четыре спальни в деревенском стиле — кровати с балдахинами, открытые деревянные балки, терракотовая плитка ручной работы… Старая французская и итальянскоая мебель, а так же работы скандинавских мебельных классиков, Берге Могенсена и Поля Къерхольма, прекрасно сочетается с килимами, на стенах висят картины норвежца Гуннара Вефринга, который приходится дедушкой Мортена Бъярнхофа. В нескольких местах стены оштукатурены, побелены и затем патинированы чаем для «достоверности». Это с одной стороны. С другой — здесь современные ванные комнаты с теплыми полами и фурнитурой Philippe Starck. О том, что владельцы ценят не только старину, но и строгий функциональный дизайн, свидетельствует и металлическая кухня Boffi.

 

Bella machina, bella Italia!

 

Бассейн великолепно освежает в жару...

 

...и позволяет любоваться видами

 

Прихожая

 

Гостиная с камином

 

Просторная ванная

 

Полотно Раушенберга в холле

 

Столовая

 

Все камины в здании действующие

 

Кухня Boffi прекрасно смотрится в старинном интерьере

 

Небольшие светильники-споты установлены вокруг дома, и нет ни малейших сомнений в том, что здесь проживает фотограф, который понимает, как работать со светом. В саду появились более десятка больших красивых кипарисов и аккуратный зеленый газон. Электрический забор вокруг — это защита от диких кабанов, чтобы исключить порчу лужайки когда они вскапывают все вокруг в поисках трюфелей и каштанов. Обеденная зона выходит на озеро Тразимено и переходит на большую террасу, лестница которой ведет вниз к бассейну. 

2004 году дом был наконец закончен, и пара решила забыть про все сложности. Пять лет переживаний и вот, Casa Bramasole, красавица-вилла, перед нами. Если повезет — теперь здесь может остановиться на отдых любой желающий. 

Кстати, о месте. Чтобы представить, где вы находитесь, вот несколько координат: озеро Тразимено — в 15 минутах неторопливой езды. До Перуджи — 30 минут, так же как и до Кортоны. Монтепульчано в 40 минутах, до Флоренции полтора часа. В трех км от отеля находится ресторан и бар, где можно купить вино, пасту, сыр или оливковое масло. Специально для спортсменов — ближайший теннисный корт находится в восьми км от Casa Bramasole, гольф — в 33. 

Каждый сезон пребывания здесь приносит свой шарм. Умбрия расположена в центральной части Италии, где может быть палящее жаркое лето, сменяемое мягкой осенью, холодной зимой и теплой весной, и все в равной степени. Скоро осень вступит в свои права, а значит вокруг Casa Bramasole кабаны озаботятся поисками трюфеля, в утреннем тумане будет едва слышен звук охотничьих рогов и лай собак. А через пару часов взойдет ослепительно яркое солнце. Именно то, ради которго приехали сюда Мортен Бъярнхоф и Лизе Лотте.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru