Поиск по сайту

Полеты во сне и наяву

Текст: редакция, фото: PR отелей

Есть что-то необъяснимое в искушении спать под открытым небом. Особенно в Африке. Точнее, в африканской саванне. Все, кто пробовал — знают, заснуть довольно сложно — адреналин и эмоции зашкаливают, вокруг вопят дикие звери — саванна оживает ночью. И только под утро, ваш переполненный впечатлениями организм, ослабленный неким количеством белого вина, отключается, чтобы через 3-4 часа очнуться вновь как по команде — восход солнца на саванной пропустить никак нельзя. Одним словом, выспаться вам наверняка не удастся и, возможно, вы проснетесь с больной головой. Но оно того стоит, поверьте.

Важно отметить, что особенный опыт дает сон именно в африканской саванне. Вы можете наслаждаться ночным безмолвием в Швейцарских Альпах, слиться с космосом в пустыне штата Юта или просто «забыться» на крыше пентхауса или просторной лоджии в центре мегаполиса. Все это замечательно, но не идет ни в какое сравнение с Южной Африкой. Под какофонию саванны вы явственно ощущаете, что находитесь в колыбели человечества. Возможно, сравнимые эмоции можно испытать, путешествуя по библейским местам и ночуя как Христос в пустыне — такие туры существуют и пользуются большим спросом — но это, наверное, немного другая история.

Наш первый ночной опыт состоялся в одном из сафари-лоджей в Цвалу, это Южная Африка. Но как известно «сон под звездами» практикуется практически повсеместно в этих краях. Как обычно, мы выбрали лучшее.


Lion Sands Game Reserve, ЮАР

Время застыло в африканской саванне. Разница по сравнению с тысячами или десятками тысяч лет назад лишь в том, что человек здесь больше не участник пищевой цепочки, а скорее наблюдатель.

В наши дни требуется некая толика воображения, чтобы почувствовать опасность. Туристы перемещаются на джипах, их охраняют опытные рейнджеры с рациями, все под контролем. Но есть среди туристов и те, кому требуется особая инъекция — смесь романтики, приключения, авантюры и возможности почувствовать себя частицей мироздания. Для таких и существует лодж Lion Sands Game Reserve, расположенный на северо-востоке ЮАР в самом сердце парка Крюгера, одного из крупнейших национальных парков страны и предлагающий своим гостям провести ночь в саванне, фактически наедине с дикой природой.

Lion Sands Game Reserve раскинут на обширной территории. Он состоит из четырех Luxury Lodges, представляющих собой, по сути, бутик-отели, двух вилл и трех, так называемых Luxury Treehouses, «домиков на деревьях», — о них и пойдет речь. Почему-то их называют «домиками на деревьях», хотя деревья растут рядом, а сами «домики» покоятся на высоких сваях и напоминают скорее платформы под открытым небом площадью от 40 до 60 квадратных метров.

История началась с платформы Chalkley, построенной на месте, где много лет назад исследователь Гай Обри Чакли облюбовал себе скромное убежище на свинцовом дереве — одном из самых распространенных в буше. Затем к Chalkley добавились Kingston и Tinyeleti. Самая роскошная платформа, конечно, Kingston. Помимо прочего, она защищена на случай дождя — хотя и крайне редкого в этих местах, и в ней есть полноценная ванная комната.

Забудьте про Wi-Fi, телевизор и вообще электричество! В вашем распоряжении двуспальная кровать с москитной сеткой, персидские ковры под ногами, бутылка шампанского на льду и такой Млечный Путь над головой, что с непривычки вы подумаете, что над вами висит неподвижное облако.

На закате рейнджер привезет вас на место, накроет аппетитный пикник и оставит до утра наедине с бушем, который с наступлением темноты начинает просыпаться от дневного зноя и приходить в движение.

Почти наверняка вы увидите могучих и неторопливых слонов, грациозных жирафов, полчища антилоп гну, стремительных импал, осторожных зебр а, если особенно повезет, возможно, и львов, буйволов, даже черного носорога. Воздух наполнится терпкими ароматами саванны и непередаваемой чередой звуков — в какой-то момент тьма вокруг зарычит, завоет, завизжит, зафыркает… Через пару часов после полуночи саванна начнет успокаиваться, а вы, будем надеяться, незаметно провалитесь в недолгий, но самый глубокий и счастливый сон.


Kwessi Dunes Lodge, Намибия

Говоря о Намибии, воображение рисует прежде всего Берег Скелетов или величественные красные дюны Соссусфлей с белыми соляными плато. Но есть и кое-что еще. Безоблачное ночное небо, полное отсутствие искусственного освещения за многие километры вокруг, кристально чистый воздух, — все это превращает Намибию в идеальное место наблюдения за звездами.

Около сорока лет назад, намибийский фермер Альби Брукнер решил внести свой вклад в сохранение хрупкой экосистемы пустыни для будущих поколений. В результате несколько животноводческих ферм были объединены, а сотни километров колючей проволоки, разделявшей территорию и препятствующей естественной миграции животных — ликвидированы. Таким образом, появилась основа для создания огромного природного заповедника площадью более 200 000 гектаров, который и был создан в 2012 году под названием NamibRand Nature Reserve.

Лодж Kwessi Dunes

Более того, NamibRand стал первым в Африке официальным международным заповедником так называемого «темного неба Золотого уровня» (Gold Tier International Dark Sky Reserve) — местом, подходящим для лучших наблюдений за звездами на Земле, практически без воздействия светового загрязнения или искусственного освещения — ближайшее поселение находится без малого в ста километрах от NamibRand.

А совсем недавно в глубине заповедника появился без преувеличения совершенно эксклюзивный лодж Kwessi Dunes. Он состоит из 12 кондиционированных коттеджей с брезентовыми стенами, соломенными крышами, хорошо укомплектованным баром, библиотекой и открытым бассейном. Куда взор не кинь — открывается божественный вид на бескрайние просторы пустыни. Вы можете тихо проводить время в созерцании, либо носится окрест на квадроциклах, парить на воздушном шаре, доверить свою судьбу опытному пилоту вертолета, грациозно скакать верхом — но большинство людей едут сюда не за этим. В каждой спальне есть отдельная площадка для наблюдения за звездами, полностью открытая небу, и только здесь, в одном из уникальнейших мест на земле, вам представится возможность увидеть звездный big five — по аналогии с «большой пятеркой» животного мира — слоном, львом, носорогом, леопардом и буйволом.

Открытая площадка для наблюдения за звездами

На ночном небосклоне Намибии вы почти наверняка увидите совсем другую «большую пятерку». Вот она:

Южный Крест и две указывающие на него звезды, Альфа и Бета Центавра;
«Шкатулка с драгоценностями» — рассеянное скопление в созвездии Южный Крест. Считается одним из красивейших объектов Южного полушария. В пару к шкатулке идет «Угольный мешок» — туманность забавной неправильной формы;
Омега Центавра и 47 Тукана (47 Тукана является вторым по яркости шаровым скоплением после Омеги Центавра);
Туманность Тарантул и Магеллановы облака;
Эта Килядвойная звезда-гипергигант, которая более чем в пять миллионов раз ярче Солнца.

Все эти объекты собраны «специально для вас» на южном полушарии, поэтому просто возьмите хороший бинокль или телескоп (кажется, все это уже имеется у вас в номере) и приготовьтесь к полету.

Ну а чтобы окончательно поделить свою жизнь на «до и после» — отправляйтесь еще затемно к уже упомянутым красным дюнам Соссусфлей, поднимитесь до рассвета на «Большого папочку» (Big Daddy) — главную дюну пустыни, ее высота превышает 300 метров — поприветствуйте восход солнца и сделайте несколько канонических фотографий. А потом спуститесь вниз на белое соляное плато Deadvlei и снимите черные остовы высохших деревьев на поразительном красном фоне песка. 

И ничего, что в мире таких фотографий — как звезд на небе. Вы все равно почувствуете себя первооткрывателем.


Singita Lebombo, ЮАР

Singita — знаменитый бренд, связанный с проведением ультра-роскошных сафари на африканском континенте. Он дорог, эксклюзивен, а чтобы в полной мере оценить уровень предлагаемого сервиса — достаточно посетить Singita Grumeti Faru Faru Lodge или палаточный кэмп Singita Sabora в Танзании. Добавим сюда еще уникальный Singita Lebombo Lodge в Национальном парке Крюгера.

Уникальность Singita Lebombo Lodge заключается в обустройстве — архитекторы говорят, что вдохновлялись орлиными гнездами, разместили все 15 стеклянных кубических корпусов, включая общественную зону и частную виллу на восемь персон, прямо на вертикальной скале Лебомбо. Сверкая на солнце словно бриллианты, виллы буквально нависают над дикими джунглями и протекающей далеко внизу рекой Свени, а дальше в пустыне растут диковинные молочайные деревья, напоминающие кактусы.

Если бы не природное окружение, виллы вполне можно было бы назвать лофтами — стеклянные стены от пола до потолка, большая удобная кровать, просторная гостиная с Г-образным диваном и рабочим столом, ванная комната с красивой «дизайнерской» ванной, много дерева, а снаружи есть еще и длинная деревянная палуба с небольшим обеденным столом и полноразмерной кушеткой — на кушетке также можно спать ночью.

Вилла в Singita Lebombo Lodge

Сам лодж расположен на 15 000 га частной концессии в восточной части парка, практически на границе с Мозамбиком. Эта территория является жемчужиной Крюгера главным образом благодаря горному ландшафту, а также из-за отсутствия постороннего транспорта — используется лишь техника Singita. Вся концессия простирается через четыре различные эко-зоны и является зоной обитания носорогов и крупных кошачьих. Здесь даже живут два из 13 известных в мире диких белых льва.

Впрочем, мы сильно отвлеклись и вернемся к главной теме — ночному небу. В Singita Lebombo вы можете любоваться звездами уютно расположившись прямо на открытой палубе своего номера. Возможно, нет более трансцендентного опыта, чем смотреть на небо, полное сверкающих звезд.

На протяжении тысячетилетий человек переживал бесконечный роман с ночным небом, не мог отвести взгляд от звезд, ориентировался по звездам... Роман пал жертвой строительства больших городов и общего загрязнения атмосферы, когда звезды буквально исчезли из зоны видимости. Поэтому, совершенно неудивительно, что гости оказываются так потрясены ночным небосводом над Singita Lebombo.


Abu Camp, Ботсвана

Abu Camp расположен в Ботсване, в дельте Окаванго на частной концессии площадью 180 000 га — одной из самых важных экосистем и водно-болотных угодий в мире. Будучи объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и оплотом дикой природы мирового значения, дельта, состоящая из переплетения речных русел, лагун, островов и пойм, стала естественным выбором для новаторского проекта по сохранению слонов.

Собственно Abu Camp, обустроенный посреди этого праздника дикой природы, вмешивается в природу самым минимальным образом. Он состоит из шести роскошных холщовых тентов, оформленных в стиле классической ленты Out of Africa с Мерил Стрип и Робертом Редфордом. В каждой комнате есть просторная терраса с уединенной медной ванной на открытом воздухе и небольшим бассейном. Поскольку Abu Camp частично принадлежит Полу Аллену, можно было бы предположить, что интернет здесь так же шустр, как и в кабинете соучредителя Microsoft. Мы не ошиблись. Гостиная и письменный стол предлагают места для отдыха и размышлений, а бесконечные виды на лагуну наверняка унесут ваши мысли куда-то за горизонт.

Во время ежегодного наводнения исследовать внезапно образовавшиеся загадочные лагуны, каналы и заводи на «борту» мокоро — крошечной плоскодонки, выдолбленной из ствола дерева — особое удовольствие. Главное не потревожить покой бегемотов — на мокоро от него не спастись, бегемот, пожалуй, самое опасное для человека животное в Африке. Впрочем, ваш «капитан», вооруженный длинным шестом, свое дело знает. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь моментом.

Во время сафари на суше вы почти наверняка встретите жирафов, зебр, слонов, антилоп импала, цессебе, лехве, гну, буйволов, гиен, леопардов, бородавочников, львов. Но, вне сомнений, самые волнующие ощущения ждут вас ночью.

Палуба Star Bed

Как известно, главная забота Abu Camp — это слоны. Настолько, что вы можете… провести с ними не только дни, но и ночи. Для этого на высоте нескольких метров устроена просторная палуба Star Bed, с которой хорошо видны силуэты дремлющих слонов. На палубе имеются кровать с москитной сеткой, прекрасно оборудованная ванная комната и фантастический вид на ночное небо в придачу.

Кстати, к звездам можно и в буквальном смысле приблизиться, воспользовавшись ночным сафари на вертолете или легком самолете. Но что-то подсказывает, что лучше всего ощутить космическую невесомость, не покидая собственного тента, в глубокой медной ванне под открытым небом, представив, что пена, это белоснежные облака, которые уже внизу, а выше — only sky, как пел Джон Леннон.


Malori Deck at Tswalu Kalahari, ЮАР

Малори означает «мечтатель» на местном диалекте, но даже без этого ценного знания у всех приезжающих отдохнуть в Malori недостатка в самых чудесных эмоциях точно не будет. Прежде всего, это ни в коем случае не кемпинг. Это одиноко стоящая в бескрайней саванне приподнятая платформа, частично покрытая соломенной крышей, большая двуспальная кровать в ней, полноценная ванная, диван для отдыха с подушками, а в качестве бонуса —роскошный ужин, приготовленный опытным шефом — и все это только для вас. Вокруг никого.

Поэтому, вряд ли вам удастся быстро заснуть под бескрайним звездным небом. Адреналин будет зашкаливать не только от захватывающей панорамы космоса, но, и от известной уже по предыдущим примерам, симфонии дикой саванны — рычания, лая, топота и самых всевозможных шорохов. Считается, что ночлег в Малори — одно из тех событий, которые происходят только раз в жизни и никогда не забываются, потому что ход времени здесь определяется не часами и календарем, а древними циклами смены времен года, мифами доисторических людей, бродивших в этих краях с начала начал.

А потом вся эта мистика заканчивается, на смену леденящим душу ночным звукам заступает мелодичное пение птиц, вы щуритесь на солнце и чувствуете едва доносящийся аромат свежесваренного кофе — ваш рейнджер только что прибыл с завтраком!

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru