Поиск по сайту

Весна, снимаем лишнее!

Текст: редакция, фото Ferrari

«Мы добавили три бесценные опции в нашу новую модель Ferrari 308 GTS Spider: солнце, Луну и звезды» — гласит реклама в американском журнале 80-х годов (да-да, когда-то у «красных» были бюджеты на рекламу!). В сущности, этот слоган подойдет любому кабриолету. Новейший Ferrari — не исключение.

В Марракеше представили Roma Spider — открытую версию купе Ferrari Roma. Событие предсказуемое, но что интересно — это первая переднемоторная модель Ferrari с откидным тканевым верхом со времен 365 GTS4 1969 года. Dolce Vita продолжается? В релизе пишут, что Roma Spider — это «современный взгляд на шикарный, стремящийся к удовольствиям итальянский образ жизни 1950-х и 60-х годов». А раз так, то нечего маскировать кабриолет под купе. Долой жесткий верх! Все рагацци «на раёне» должны видеть, что у вас кабрио!

Разумеется, спайдер плоть от плоти купе, но есть и свои фишки. Он оснащен дефлектором ветра за спинками задних сидений и который активируется нажатием кнопки. Итальянцы утверждают, что он на 30 процентов снижает турбулентность ветра в салоне по сравнению с Portofino M — последней Ferrari с откидным верхом, на смену которой приходит Roma Spider. Сзади есть отсек для складывающейся крыши и новый активный спойлер, выполненный из неокрашенного углеродного волокна.

Немного изменился руль. На нем теперь чуть утопленные сенсоры управления, раньше они были заподлицо, как у нас говорят. Кроме того, буквы на кнопке зажигания спайдера светятся красным — смотрится явно лучше. А вот то, что теплые «шарфы» в подголовники предлагаются за дополнительную копеечку, немного смущает. Кажется, покупатель и так неплохо за суперкар платит.

Все остальное вам знакомо. Под капотом находится 3,9 литра, твин-турбо, V8, 620 сил и 760 Нм. Мотор соединен с восьмиступенчатой коробкой с двойным сцеплением, и вместе они разгоняют спайдер до первой сотни за 3,4 секунды. Максимальная скорость свыше 320 км/ч. Крыша убирается (и появляется) за 13,5 секунд на скорости до 60 км/ч.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru