Поиск по сайту

Vipp превратил итальянское палаццо XIII века в поп-ап отель

Текст: редакция, фото Irina Boersma César Machado

В самом сердце Брешии, на полпути между Миланом и Вероной, стоит палаццо Монти — дворец XIII века, украшенный фресками времен барокко. Начиная с 2017 года и по сей день по инициативе куратора и основателя Эдоардо Монти, в нем функционируют художественные мастерские с возможностью проживания, в которых перебывало в общей сложности более 200 художников.

Эдоардо Монти создал идеальные условия для творчества в старинном палаццо
Джули Клоос Мельсгаард давно работает с Vipp и отлично знает как поженить современный скандинавский минимализм с итальянским барокко


Мастерские находятся на втором этаже здания, а первый — пиано нобиле — вскоре займет поп-ап отель Vipp Palazzo Monti, в котором можно остановиться на ночь. Над интерьером отеля работала дизайнер Джули Клоос Мельсгаард, давно сотрудничащая с Vipp. Учитывая скандинавскую сдержанность продукции Vipp, в Брешии ей удалось построить символический мост между минимализмом и роскошью.

Лестница на пиано нобиле
Кухонный остров Vipp и напольная плитка XVII века
Матрас в спальне лежит прямо на полу. Спальня, пожалуй, самое запоминающееся место во всем люксе. Несомненная удача Мельсгаард


Вы поднимаетесь в отель по парадной лестнице, любуясь восхитительными фресками XVIII века. Череда комнат — прихожая, салон и спальня, а также гардеробная и ванная комнаты — превратились в просторный люкс, лаконично дополненный мебелью и аксессуарами Vipp. Матрас в спальне лежит прямо на полу — весь акцент на стены и расписной трехметровый потолок. Современный модульный кухонный остров V1 от Vipp в матовом черном цвете прекрасно смотрится на глазурованной нефритовой плитке XVII века и на фоне внушительной декоративной шпалеры.

Кресла Swivel в исполнении Monti Edition

Шпалера — это исключение. Во всех остальных случаях Мельсгаард отказалась от идеи что-либо вешать на стены. «Изначально мы повесили на стены много произведений искусства, но они слишком отвлекали внимание, поэтому мы поставили их на пол. Дворец сам по себе одно большое произведение искусства».

История компании Vipp началась вот с этой мусорной корзины, снабженной педалью. Она выпускается в неизменном виде уже практически сто лет


Чтобы отметить открытие отеля в Палаццо Монти, компания Vipp выпустила Monti Edition — лимитированную версию кресла Swivel, обитого тканью, созданной по случаю текстильной компанией Torri Lana. Временный отель в Palazzo Monti открывается 18 апреля, чтобы совпасть с Миланской мебельной ярмаркой Salone del Mobile, и закрывается 18 мая 2023 года.

Наш сайт постоянно следит за самыми интересными проектами отелей-инсталляций. В качестве примера, предлагаем вам вспомнить «как это было» в Рио-де-Жанейро и Мюнхене.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru