Поиск по сайту

McLaren Elva: выступление в легком весе

Фото: McLaren

Все, кто ездил в открытом автомобиле под проливным дождем, в курсе, что на большой скорости ни одна капля на вас не попадает. А если в машине имеется продуманная система с активным дефлектором на носу, то и ветровое стекло станет за ненадобностью. По мере увеличения скорости, дефлектор меняет угол атаки, отводя встречные потоки воздуха поверх ваших с пассажиром голов, создавая тем самым «оазис спокойствия» над кокпитом. Чтобы в глаза не попадали мелкие песчинки или комарье, предусмотрены стильные ретро-очки. Но, говорят, в них нет особой необходимости.

На крышке капота хорошо видны дефлекторы, которые на скорости отводят поток воздуха и создают «оазис спокойствия» в кокпите


Именно так или примерно так все будет происходить, окажись вы за рулем новейшего McLaren Elva мощностью 804 л.с. Создатели характеризуют свое творение как «свирепо быстрая машина с открытой кабиной» и относят ее к самой престижной категории Ultimate, куда входят McLaren P1, Senna и Speedtail.

До сотни Elva разгоняется менее чем за три секунды, а до двухсот — за фантастические 6,7! Как и где будет ездить на этом маленьком монстре владелец — дело частное, но компания, на всякий случай, предусмотрела установку за доплату профессиональных шеститочечных ремней, намертво закрепляющих драйвера в кресле.

И да, во многом новая Elva — это оммаж гоночному автомобилю McLaren-Elva M1A, разработанному самим Брюсом Маклареном в 1960-х годах.

Классическая ливрея McLaren Elva Gulf Theme от MSO. Окрас посвящен возобновлению отношений между McLaren и брендом Gulf Oil. Компании недавно подтвердили новое партнерство, которое возобновляет исторический союз между двумя брендами, возникший в 1960-х годах. Бренд Gulf присутствовал на автомобилях McLaren Can-Am, Formula 1 и Indy с 1968 по 1973 год. Два десятилетия спустя McLaren F1 GTR также был в оранжево-голубых цветах в гонках GT, в том числе в Ле-Мане

Будет изготовлено всего 399 штук по цене 1,425 миллиона фунтов каждая. Надо сказать, это значительно дешевле, чем Ferrari Monza — прямой итальянский аналог британца. 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
© 2024, The New Bohemian. Все права защищены.
mail@thenewbohemian.ru